Top.Mail.Ru
3 сентября 2014 12:46
Моя история

Карьеристки против домохозяек. Что выбираете вы?

Месяц назад на одном из женских форумов анонимная выпускница столичного вуза рассказала о своем нежелании устраиваться на работу и призналась, что после свадьбы будет заниматься исключительно домашним хозяйством.Пост набрал около 10 тысяч комментариев, многие из которых были отнюдь не дружелюбными. А мне кажется, что любая женщина имеет полное право не ходить в офис. Если в мечтах женщина не видит себя начальником отдела или премьер-министром, нужны ли производственные жертвы? <Должны ли женщины работать?>

Моя история

Вот вроде бы мир только-только смирился с тем, что женщины надели брюки и пошли зарабатывать деньги. И вдруг новая крайность: дамы, заявляющие о том, что они не хотят работать, сегодня вызывают такую же реакцию, как отстаивающие свои права суфражистки 100 лет назад.

За примером далеко ходить не надо: месяц назад на одном из женских форумов анонимная выпускница столичного вуза рассказала о своем нежелании устраиваться на работу и призналась, что после свадьбы будет заниматься исключительно домашним хозяйством. Пост набрал около 10 тысяч комментариев, многие из которых были отнюдь не дружелюбными.

Думаю, если какая-нибудь женщина осмелится заявить такое «в реале», реакция будет похожей. Родные, друзья, коллеги про себя-то, может, и позавидуют ей, а вот на словах… Что значит не работать? Как это - сидеть дома? Так ведь можно вконец облениться (спиться, растолстеть, деградировать - нужное подчеркнуть).

А мне кажется, что любая женщина имеет полное право не ходить в офис. Признаемся честно - настоящих карьеристок, готовых ради высокой зарплаты и хорошей должности поставить работу на первое место, среди представительниц прекрасного пола не так уж и много. Безусловно, им очень повезло: они искренне любят то, что делают, испытывают азарт от новых побед и легко могут трудиться днями, ночами и даже в выходные в интересах компании.

Моя лучшая подруга - именно такая. Результат налицо: отличная должность, собственные «форд», квартира в новостройке и участок земли. А ведь ей всего 28 лет.

Но это скорее исключение из правил. Другая моя подруга признается: в ее жизни все самое интересное происходит вне стен офиса. Она пишет стихи и прозу, фотографирует, всерьез занимается скалолазанием, а с прошлого года еще и учится в магистратуре. При этом работа для нее - утомительная обязанность, не приносящая радости. Уверена, что если когда-нибудь у моей подруги появится финансовая возможность бросить офис, она сделает это без раздумий.

Если в мечтах женщина не видит себя начальником отдела или премьер-министром, к чему эти производственные жертвы? Не лучше ли тратить время и силы на то, что действительно нравится? И вместо сверхплановых подвигов в офисе вылизать до блеска квартиру, испечь пирог, послушать лекцию, высадить розы или написать очередную главу любовного романа. Я считаю так. А вы?

Вопрос от редакции: Дорогие читатели, а что по этому поводу думаете вы? Может ли женщина в наши дни сидеть дома, если у нее есть такая возможность? Как вы относитесь к «добровольным домохозяйкам»? И есть ли среди ваших знакомых женщины, которые успевают все - зарабатывать хорошие деньги, воспитывать детей, следить за собой и одновременно заниматься саморазвитием?

В пятницу, 5 сентября, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем, нужно ли современным женщинам работать. Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!