Top.Mail.Ru
16 августа 2014 15:13
Моя история

Возраст любви не помеха!

Разница в возрасте между мужчиной и женщиной - тема, на которую я готова спорить бесконечно. Я уверена, что «классика», когда мужчина обязательно старше женщины - это навязанный нам стереотип. А все потому, что моя мама старше папы на 6 лет. Они вместе более 20 лет. И их отношениям многие могут позавидовать.<Какой должна быть разница в возрасте у влюбленных, чтобы отношения были идеальны?>

Моя история

Недавно обсуждали с подругой общего знакомого, который должен вернуться из армии зимой.

- Я его перед армией увидела - обомлела! - вещала Лена. - Он так изменился со школьных времен. Такой статный, светловолосый, рассуждает очень разумно и серьезно…

- Так в чем дело? Вернется из армии - хватай и беги.

- Да ты что! Он же младше!

Действительно, у подруги «пунктик» - мужчина должен быть старше. Желательно лет на 5-6. Все мои уговоры про то, что наш армейский знакомый младше ее всего на 7 месяцев и по уму гораздо взрослее многих 30-летних, не подействовали.

Казалось бы, дело вкуса, но для меня разница в возрасте между мужчиной и женщиной всегда была темой, на которую я готова спорить с пеной у рта. А все потому, что моя мама старше папы на 6 лет.

Они работали в одном месте и, когда папа начал ухаживать за мамой, она только посмеивалась и ласково называла его «Лешенька, сынок». Но «сынка Лешеньку» не останавливало такое отношение, и в итоге он покорил не только маму, но и мою старшую сестру (по одной из семейных легенд - мама вышла во второй раз замуж по велению дочери, и кандидата на роль ее мужа тоже утверждала моя сестра).

Понятное дело, родственники отца сначала были не в восторге от его выбора. Случись эта ситуация сейчас, многие бы осудили 24-летнего парня, выбравшего себе 30-летнюю «разведенку с прицепом». А в конце 80-х такое выглядело совсем дико. Поэтому, прежде чем пожениться, им пришлось пережить кучу приключений, достойных описания в отдельной колонке.

И если бы мои родители зациклились на стереотипе «мужчина должен быть старше», я бы сейчас не писала эти строки.

Я никогда не замечала, чтобы разница в возрасте как-то мешала родителям. Иногда мне кажется, что моя мама моложе не только своего возраста, но и папы - такие уж у них характеры. Они до сих пор сохранили теплые чувства и уважение друг к другу. И все всегда делают сообща. Такое редкое единодушие не всегда найдешь в парах с «классической» разницей в возрасте. При этом их отношения не застаиваются и продолжают развиваться. На день рождения мамы, который был на днях, мой папа, который предпочитает делать практичные подарки, впервые за 20 с лишним лет к этому всему подарил ей цветок и очень милую открытку. И знаете, этот жест меня тронул и вселил надежду на то, что романтика возможна в любом возрасте.

Поэтому, когда мой друг-ровесник сообщил, что его новая дама сердца старше на 9 лет и имеет дочь-подростка, я отнеслась к этому без предрассудков. Если люди нравятся друг другу и им хорошо вместе, плевать на разницу в возрасте, какой бы она ни была!

Нет, я не отрицаю, что иногда, когда разрыв совсем большой, у пары могут возникать разногласия. Например, одна из моих коллег рассказала, что ее 47-летняя знакомая Лия живет вместе с 24-летним Женей. Они начали встречаться, когда ему было 16, а ей - 39. Сейчас живут вместе, но ее медленное увядание заставляет Женю подбивать клинья к девушкам его возраста. Но никто ж не гарантирует, что если муж старше или одного с вами возраста, он не предпочтет потом кого-нибудь с более юным и упругим телом?

Вопрос от редакции: Уважаемые читатели! А как вы считаете, какая разница в возрасте идеальна между мужчиной и женщиной? На сколько лет вы старше или младше своей второй половинки и устраивает ли вас такой разрыв? Поделитесь с нами своими историями и мнениями.

В понедельник, 18 августа, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем идеальную разницу в возрасте между мужчиной и женщиной. Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!