Top.Mail.Ru
7 августа 2014 18:13
Моя история

Война войной, но при чем тут сыр и яблоки?

Для меня, как для гурмана и человека, работающего непосредственно с продуктами питания, сообщение о запрете импортных продуктов в России стало шоком. Я, конечно, понимаю, что надо поддерживать отечественного производителя, но, прошу прощения, а почему раньше никак не задумывались о том, что нужно развивать сельское хозяйство и сопутствующие отрасли? Почему обычный потребитель должен отказываться от уже ставших привычными продуктов?<По каким импортным продуктам вы будете скучать?>

Моя история

Для меня, как для гурмана и человека, работающего непосредственно с продуктами питания, это сообщение было, как гром среди ясного неба. Цитирую: «Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии». Батюшки святы! Война, как говорится, войной, а обед по расписанию. Я, конечно, понимаю, что надо поддерживать отечественного производителя, но, прошу прощения, а почему раньше никак не задумывались о том, что нужно развивать сельское хозяйство и сопутствующие отрасли? Почему обычный потребитель должен отказываться от уже ставших привычными продуктов?

К примеру, в нашей семье мы очень любим финскую молочную продукцию и пока не нашли достойную замену ей на нашем, российском, рынке. Почему мы должны себе отказывать в каких-то банальных йогуртах, если кто-то там наверху в детстве не наигрался «в войнушку»? Почему вдруг политики стали решать, что именно должно быть в моем холодильнике? И сколько нам ждать, когда снимут этот продовольственный «занавес»? Скажите на милость, за это время наши местные производители вдруг научатся делать так любимые многими выдержанные или плесневые сыры? Тот же «Рокфор» или «Пармезан»? У нас есть такие возможности, умения, навыки, техническое оснащение? Если есть, а что ж раньше-то никто не озадачился этим вопросом? Озадачилась как-то Латвия, поставляя нам аналог «Пармезана» - «Джюгас». Но и Латвия теперь идет мимо нас со своим сыром. Также, например, без некоторых сортов поставляемого на экспорт мяса, я больше чем уверена, многие рестораторы ой как потужат. А фрукты-овощи? Вы уверены, что наши российские производители смогут вам среди зимы предложить достойную продукцию? Пройдитесь ближе к зиме, ради интереса, по большинству местных торговых сетей, обратите внимание на качество овощей и фруктов российского производства. Лично я вижу обычно на витрине уже неликвидный товар, который если и должны продавать, то за бесценок. А так как теперь у местных производителей практически не будет конкурентов - будьте уверены, они еще и цену загнут за такое пожухлое убожество.

«Белоруссия готова поставлять продовольствие в Россию вместо стран, в отношении которых Москва ввела меры в ответ на санкции», - заявил Леонид Маринич (зам. министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии). Тут прямо нельзя не расплыться в улыбке. Разумеется, Белоруссия при таком раскладе будет не просто на коне, а при табуне отменных скакунов. Но так ли все радужно получится на самом деле? Хотя в том, что белорусы нас снабдят картофелем, ранее завозимым из Голландии, лично я не сомневаюсь.

Я во многом поддерживаю нынешнее правительство. Но в данном конкретном случае мне не совсем понятна их логика. Если это все делается ради становления российских производителей, то, поверьте мне, за период наложенных санкций не вырастет наше производство ни в количестве, ни уж тем более в качестве. Если уж и будут какие-то проблески, то лишь на бумаге в докладных «самизнаетекому». А на деле… Ну что ж, русского человека и не таким пугали. Поживем, как говорится, увидим.

Вопрос от редакции: По каким импортным продуктам вы будете скучать больше всего (польские яблочки, норвежская семга, голландские сыры)? Какая местная (российская и удмуртская) продукция вам особенно нравится?

 В понедельник, 11 августа, с 7.00 до 11.00 на радио «Адам» обсуждаем, а нужны ли нам вообще импортные продукты, или местные - вкуснее, полезнее и дешевле? Настраивайтесь на 104.5 FM и делитесь своими историями!