Top.Mail.Ru
6 декабря 2010 20:18
Моя история

Я почти поверил в Апокалипсис!

Чувство безысходности – гадкая вещь. И сегодня я испытал его не раз и не  два. Когда намертво застреваешь на снежной дороге вместе с пятком  других машин, когда понимаешь, что стоило купить не лекговушку, а УАЗ,  когда есть ощущение, что еще пара дней такого снегопада, и начнется  хаос.

Моя история

Коллеги-журналисты окрестили происходящее «снежный Апокалипсис». Я бы убрал слово «снежный» - просто «Апокалипсис». Сначала испепеляющее лето, которое только из окна автомобиля с кондиционером казалось «нормальной такой погодой». Следом – бесснежная осень с мистическими туманами в стиле фильма «Сайлент хилл». Теперь почти две недели диких снегопадов с ощущением полного разлада в жизни каждого ижевчанина.

- Сосед четвертый час стоит в пробке в районе Южной автостанции, - рассказывает водитель, помогавший мне и моему «вездеходу» выбраться из сугроба.

- Перекресток Ленина и Молодежной стоит намертво, развернулась, пытаюсь объехать по 40 лет Победы, - взволнованно докладывает супруга.

- Андрюх, лопата есть? Хоть чуть-чуть машину у дома раскопать бы, - спрашивает товарищ.

- Во сколько доеду домой, не знаю, встала в пробке на улице Труда, здесь автобусы, троллейбусы, машины, и ничего не двигается, кошмар какой-то! - звонит знакомая.

Просто «Апокалипсис»! Без «снежного». И мне действительно становится страшно от мысли, что снегопад может усилиться и закончиться через, скажем, полтора месяца – стояла же жара все лето! А вдруг это «начало конца», о чем говорили экологи, что нам показывали в фильмах-катастрофах, описывали в романах о «ядерной зиме»?

Когда я задаю себе вопрос, готов ли лично я к борьбе за выживание, я отвечаю отрицательно. Я не сколотил втихаря арсенал оружия на черный день, у меня нет землянки с генератором и запасом топлива где-нибудь в деревне, я не смогу действовать в экстремальных условиях. Да что там – я не знаю, что делать, останься хотя бы на неделю без света и Интернета! А вы?