Top.Mail.Ru
1 апреля 2014 17:40
Моя история

Незапланированный долг Родине

Стоило лишь раз нарушить привычный маршрут следования с работы нах хаус, как тут же наткнулся на неприметную личность в штатском с характерными красными корочками. «Гражданин, не желаете ли отдать долг Родине? А ведь придется...» <обсуждаем понятие «долг родине» и жизнь клубов игровых автоматов в Ижевске>

Моя история

Стоило лишь раз нарушить привычный маршрут следования с работы нах хаус, как тут же наткнулся на неприметную личность в штатском с характерными красными корочками. «Гражданин, не желаете ли отдать долг Родине? А ведь придется...»

Долг Родине пришлось отдавать в игровом клубе. Было темно и людно; люди-в-штатском сосредоточенно заполняли казенные бумаги и ждали поимки прибытия двух понятых. Я стал первым понятым; вскоре гражданин с корочками привел не очень довольную даму и вкратце объяснил, зачем мы Родине понадобились.

 

Родина руками людей-в-штатском в этот вечер решила забороть азартные игры в лице одного клуба из почти сорока автоматов. Мы с дамой должны были проследить, как вскрываются автоматы, как изымаются из их недр микросхемы, как эти микросхемы упаковываются в коробку. На столе посреди помещения лежало спецсредство: гидроножницы. Как пояснили люди-в-штатском, спецсредство будет применяться, если хозяева автоматов не согласятся их открыть добровольно. Будет ли спецсредство применяться к игровым автоматам или к их владельцам, я уточнить не догадался. Впрочем, оно и не понадобилось: автоматы были открыты банальной связкой ключей.

Потрошение игровых автоматов и оформление бумаг заняло около получаса. Стало скучновато, и я спросил одного из сотрудников: «Много в Ижевске таких клубов?»

Сотрудник пояснил, что в Устиновском районе их только два, а по городу много. Больше всего вынуждены работать с игровыми клубами его коллеги из Первомайского района: сказывается центральное положение. Немало клубов и в Ленинском, и в Индустриальном, и в Октябрьском районах. Владельцы пользуются дырами в законодательстве и маскируют игровые клубы то под бильярдные, то под лотереи. В суд подают и даже иногда выигрывают. Если бы, сказал мой собеседник, ввели уголовную ответственность, все бы сразу само позакрывалось, а так, с административной...

Я честно признался, что тоже играл в подобные аппараты. Правда, это было давно, в пионерском детстве, еще при Советской власти. Игровые клубы тогда были разрешены и оборудованы аппаратами типа «Морской бой» и ему подобными. «Да, - кивнул полицейский, - я тоже в них играл».

Наш увлекательный диалог был прерван громким чтением протокола, под которым мне предстояло поставить галочку. На прощание один из людей-в-штатском торжественно заявил: «Вы сделали большое дело: отдали долг Родине! Родина вас не забудет!»

«Иногда бывают такие ситуации, что лучше бы забыла», - осторожно возразил я. Полицейские шутку оценили.

З.Ы. Второй раз меня отловили как понятого. Талант у меня, что ли, попадаться на пути сотрудников органов?

Оригинал блога здесь.

Вопрос от редакции: Сегодня сразу два направления обсуждения. Первое - клубы с игровыми автоматами, которые процветают, несмотря на все усилия полицейских. Второе - понятие «долг родине». 

Материалы рубрики «Давайте обсудим!» являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам.