Top.Mail.Ru
12 февраля 2014 18:42
Моя история

О конструктивной критике

Каждый раз, когда я рассказываю о какой-то нашей новой работе, на меня обрушивается настоящая лавина критики. Однако понимаю, что всем угодить и всем понравиться невозможно. Поэтому всерьез воспринимаю только те замечания, которые основаны на схеме «отвергаешь - предлагай, предлагаешь - обоснуй». <Давайте по делу! Чего не хватает городу?>

Моя история

Каждый раз, когда я рассказываю о какой-то нашей новой работе, на меня обрушивается настоящая лавина критики. Справедливости ради хочется отметить, что количество негативных отзывов все-таки примерно равно количеству позитивных, что, конечно, радует…

Признаюсь, я всегда читаю все комментарии и достаточно серьезно отношусь к тому, что обо всех моих затеях думают люди. Однако понимаю, что всем угодить и всем понравиться невозможно. Поэтому всерьез воспринимаю только те замечания, которые основаны на схеме «отвергаешь - предлагай, предлагаешь - обоснуй».

Олеша (Ольга Викторовна) на монтаже восстановленной скульптуры Турист.

Недавно в лс ко мне постучалась горожанка. Представившись Олешей, она начала с того, что у нее есть идея для памятника бабушке. «Как я понимаю, памятник бабушке у нас уже и так делается». - «Но ведь его можно сделать и не один?..» - ответила она. Предложив свой вариант, Олеша обосновала его с эмоциональной точки зрения и то, как он должен взаимодействовать с людьми. Дальше она начала давать рецензию всем нашим работам, а также выражать свое мнение и насчет реконструкции Центральной площади и насчет работ других ижевских скульпторов:

Олеша: я не слишком приставучая??? а то анализ памятников напишу??
Сергей: Обязательно напишите! Нам очень важно знать мнение горожан
Олеша: да!! ни в коем случае - никаких зимних садов между площадью и монументом!! это воспринимается, как подлость по отношению к горожанам!

Я бы на Центральной площади обязательно сделала удобный и легко доступный проход по боку - без ступеней!

очень важно - убрать с глаз торговые палатки!! они в любом варианте всегда воспринимаются только негативно!
и все торговые палатки - маскировать в подпорные стенки, заделывать в откосы!

круглый фонтан обязательно надо сохранять!!!!!!!!!!!!
на Центральной площади надо стационарных концертных площадок (без крыш) сделать не одну!!

и ещё.... эти интернет-кубики (QR-коды) надо устанавливать так, чтобы они не попадали на фото!!!

обязательно нужно организовывать зону вокруг памятников, чтобы на фото с собакой-космонавтом не было рекламы еды!!!

Я бы сделала зону железных деревьев для молодоженов и влюбленных около Михайловского собора - около дорог с севера и востока... а то на фото там получается либо зеленый забор, либо бараки... что очень неприглядно выглядит....

безоговорочно нравится крокодил!!! наверное, самый любимый памятник!! правда, и его сложно фоткать... кустарником бы обсадить его... не впритык - но чтобы была зеленая изгородь... И крокодилу нужно освещение!

к музыканту и поэту - один претензий!! ржавчина - это минус!

коза и лосёнок- очень нравятся!

Ижика немного не доработали - личико чуточку не дотягивает - как игрушка... - но Ижик любим!! очень-очень!

мне Оружейники очень нравятся!! но раздражает - постоянно битая плитка около них..одни сколы...как-то неряшливо выглядит!

ключи - очень нравится!

клубок - просится покрупнее... идея очень нравится!! может, ажурно сам клубок сделать...

может, сварить из уголков постамент для валика...чтобы валик поднять над землёю на высоту не менее 0.7 метра???

и очень бы хотелось одно пожелание! - давайте всё новое делать на мировом уровне... чтобы голубей на фонаре у Дерябина было видно за версту... и ими можно было любоваться.... а то там какая-то скороделка.... никакие голуби!! - фонарей много - следующий вариант надо бы сделать художественный, а не номинальный!!
не такой уж у нас продвинутый город, чтобы его просто захламлять...для хлама хватит торгашей!... нужно удобное и красивое!

пусть доделается электрик.. раз воробья не видно - может, голубя на ладошку с раскрытыми крыльями... а то больше недели гадала - почему у него рука вывернутая... потом прочитала - идея очень понравилась!! и кроме руки, на 6 с ++ этот наш электрик тянет!! очень нравится!

я не в восторге от художественности Дерева любви в Летнем саду... но там вдумчивость, идея... а значит - это имеет право быть!! и моё несогласие - там это мелочь!! у всех разные вкусы!!...
но... голубей надо переделать!! это брак!! а любая скульптура должна работать!... голуби не работают!

Такую критику, в которой есть рациональное зерно - честно, приятно читать. В конце концов, скульптуры делаются не для меня одного, а для людей, и хочется, чтобы они приносили всем радость. Даже если для этого их не помешает доработать.

При этом, отвергая некоторые работы, Олеша предложила варианты, как можно их сделать лучше или на что обращать внимание в будущем. Но больше всего меня поразило, как серьезно она подошла к тому, что придумала сама - к скульптуре «Хоровод с бабушкой»:

О конструктивной критике
О конструктивной критике
О конструктивной критике
О конструктивной критике
О конструктивной критике

Весь хоровод.

Так там описана каждая фигура. Значение всех подробно описано и приложены фотографии миниатюр из пластилина!

Не берусь судить художественную составляющую проекта и также не могу сказать, что мы в нашей мастерской тут же взялись воплощать в жизнь эту идею. Но она имеет право на жизнь.

Оригинал блога здесь.