Top.Mail.Ru
1 декабря 2010 14:30
Моя история

Откуда берутся водители-вредители?

Снегопады, парализовавшие автомобильную жизнь в Ижевске, поделили единую армию автомобилистов на две дивизии – водители и вредители.

Моя история

Снегопады, парализовавшие автомобильную жизнь в Ижевске, поделили единую армию автомобилистов на две дивизии – водители и вредители.

Я живу в доме в микрорайоне, где нет автостоянок. Наши дворы заполнены автомобилями, а по бытовой статистике на семью приходится полторы машины. Естественно, мы все оставляем автомобили у дома.

После очередного снегопада наша хорошая управляющая компания хоть как-то пытается справиться с катаклизмом. Пунцовые от нечеловеческих усилий дворники уже к обеду расчищают все пешеходные дорожки. А к вечеру на дверях каждого подъезда появляется большое и хорошо заметное объявление «Уважаемые автовладельцы, завтра будет проводиться уборка двора трактором! Просьба убрать автомобили!».

Утром большинство жильцов либо разъезжаются на работу, либо убирают машины на улицу, за дом. Но раз от раза во дворе остается около 10 автомобилей, из-за которых двор приходится убирать кусками. Толку от такой уборки мало.

Поверьте, большее раздражение я испытываю очень редко! Я ни за что не поверю, что владелец разбитой «шестерки» - председатель совмина, срочно улетевший утром в Москву, в Кремль. Или водитель грязного Opel Corsa – именно в вечер появления объявления шел от автомобиля до подъезда с закрытыми глазами.

В предпоследний снегопад я видел три аварии: на улицах Авангардной, Удмуртской и 40 лет Победы. Во всех случаях причина аварии – нежелание пропустить или уступить дорогу, помочь человеку вырулить из двора на стоящую в пробке улицу, закончить маневр, разгребая бампером завалы на перекрестках. Делов-то – чуть притормозить и потерять 30 секунд времени!

Я уверен, что дома все эти «шофера» аккуратно снимают обувь у порога, отчитывают детей за испачканные комбинезоны и помогают готовить ужин. И теряюсь в догадках, почему по отношению к своим же соседям и коллегам по дорожному движению они ведут себя, не как водители, а как настоящие вредители. Какая часть здравого смысла отключается за рулем и почему? Вы сталкивались с такими ситуациями? Вы знаете ответ?