Top.Mail.Ru
21 ноября 2013 10:57
Моя история

Синдром Несмеяны

В нашем окружении немало людей, всегда и во всем видящих плохое. "Вся моя жизнь - сплошная проблема", - часто слышу я на консультациях. "Ну и что, что у меня четырехкомнатная квартира? Я не успеваю ее прибирать", "Хорошая работа? Так я жизни из-за нее не вижу" и т.д., и т.п. Почему мы болеем синдромом Несмеяны? Почему здесь и сейчас мы плачем и ноем?

Моя история

Я - не веселый человек. И не позитивный. Близким со мной нелегко. В любой мелочи я склонна видеть шпильку, поддевку и повод поплакать. В случае неприятностей всегда готова сказать: "Я знала, что так и будет". Ну, а светлые и радостные события никакой радости не вызывают, так как всегда наготове: "Это не к добру". Знакомая история?

В нашем окружении немало людей, всегда и во всем видящих плохое. "Вся моя жизнь - сплошная проблема", - часто слышу я на консультациях. "Ну и что, что у меня четырехкомнатная квартира? Я не успеваю ее прибирать", "Хорошая работа? Так я жизни из-за нее не вижу", "Отпуск на море? Чего ж хорошего? Ребенок болел все время", "Какие радости? На них надо заработать" и т.д., и т.п.

Почему мы болеем синдромом Несмеяны? Почему здесь и сейчас мы плачем и ноем? При этом ведь искренне ждем счастья и надеемся на светлое чудо, неземную любовь и райское наслаждение?

Безусловно, все идет из детства. Есть семьи, где детей "замечают" только тогда, когда им плохо. "Ушибся? - Пожалеем". "Залез на горку? - Так что ж ты хвастаешься? Вон там горка повыше". Слова и действия разные, сценарий один. "Слабым надо помогать", - нам говорят с ранних лет. "Она его за муки полюбила, а он ее за сострадание к ним", - читаем мы в юности.

И вот готовый стереотип - если я сильная и стильная, так кому же я буду нужна? И в этом главная проблема. Мы путаем слабость и светлое отношение к миру. Нам нужны сильная рука и плечо. Нам нужны забота и нежность. Без них плохо, неуютно, страшно. Без них невозможно совершать чудеса, летать и творить.

Но мы забываем, что "слабость" не в слезах, а в нужности и категорической необходимости другого человека рядом. "Мне без тебя больно, холодно, одиноко", - совсем не равно: "Пожалейте меня".

И эта крайняя степень потребности в другом (в зависимости даже, если хотим) никак не связана с вечной печалью и несчастьем, всхлипами и вечными жалобами. "Радоваться жизни самой, радоваться вместе с тобой я не разучусь, если только рядом, рядом будешь ты", - простенькая песенка из 80-х дает нам эффективный совет)

Преодолеть синдром Несмеяны, если он есть, нелегко. Очень страшно начать радоваться. Стереотип, что нас любят и поддерживают только тогда, когда нам плохо, сидит у нас глубоко в печенках.

И это мешает нам воспринимать мир разноцветным. Отравляет жизнь и нам, и нашим близким, тем, кто нас особенно любит и ценит. Самые стойкие из них раз за разом, день за днем и год за годом борются с темными демонами нашего перевернутого сознания, в котором белое - это черное, а все остальное - серое.

Раз за разом и день за днем они нам дарят кусочки хрустального счастья, которые могут стать волшебными очками, преобразующими все вокруг. Так может, стоит уже преодолеть свой двойной эгоизм и увидеть, что, несмотря ни на что, мир вокруг удивителен? Что рядом те, кто действительно великие волшебники? Ведь именно им хватило сил быть рядом с нами и победить все и всех, включая самого "страшного" врага - нашу унылую сущность.

Синдром Несмеяны - запущенное эмоциональное состояние. Но мы же взрослые и сильные. И мы уже можем что-то предпринять. Повезло тем, у кого рядом есть прекрасный принц. Им нужно только вовремя вытереть слезы, увидеть его и опомниться до тех пор, пока у него еще есть силы) И тогда точно останется время порадоваться небу, солнцу, жизни, счастью.

Кто-то возразит: "Рядом нет никого". Оглянемся вокруг! Если мы не на необитаемом острове, значит рядом кто-то точно есть. Может, просто из-за слез, уныния и вечной грусти в опущенных глазах мы этих людей до сих пор и не разглядели?)

Оригинал блога здесь.

Чему радуетесь вы? Что заставляет вас наслаждаться жизнью? Перешагивать через проблемы? По-вашему, ижевчанам свойственнен "синдром Несмеяны"?