Top.Mail.Ru
1 ноября 2013 16:49
Моя история

Родители в раздумьях, или Методы воспитания в школах

2013 год. Ижевск. 68-я школа. 5-й класс. Очередной урок. Реплика ученицы Марины Л. и последующий диалог следует записать в каталог "недопустимых коммуникаций" с учениками, мне кажется. 

Моя история

2013 год. Ижевск. 68-я школа. 5-й класс.

Математика. "Вздорный учитель", по словам Мии (дочки. – Прим. ред.), "но не так, чтобы очень". Филологиня и математичка (сорри за сленг), по сравнению с педагогом по ИЗО, - просто ангелы... Педагоги кричат, все нервные, все раздраженные. Как в этих условиях воспитывать тягу к знаниям, знает только космос.

Впрочем, разговор именно про математика, женского пола.

Очередной урок. Педагог подводит итоги, у кого 5 "двоек", у кого одна.

Реплика ученицы Марины Л. и последующий диалог следует записать в каталог "недопустимых коммуникаций" с учениками, мне кажется.

- Мария Вадимовна, а двойку можно исправить?

- Вот человек переходит дорогу, и его сбивает автомобиль, он умирает, это можно исправить? (срывается на крик)… Его можно воскресить? Его можно вылечить? У него только одна жизнь! Так и с двойкой. Человек купался в речке, утонул, его можно вылечить? Нет!!! У него только одна жизнь! И у двойки тоже одна жизнь!

Учитель - Мария Вадимовна, фамилия слишком известна, чтобы ее называть (с), ибо все равно все и всё узнают.

Как вы думаете, справедлив такой подход? Эти цыплятки, пятиклассники, только пришли из начальной школы, из-под крыла учительницы, причем, достаточно строгой и, по моему мнению, не всегда объективной, в нашем случае. У них адаптация, у них перестройка. Захотят они узнавать новое - интересное или нет, зависит от каждого из педагогов... И вот что ни день - то сюрприз, этот преподаватель кричит, тот унижает…

Уважаемые педагоги, которые выжигают в наших детях желание учиться, причем, выжигают каленым железом! Идите в менеджеры, дворники, консультанты, чиновники, умоляю вас, не работайте в школах, не портите наших детей!!!

Оригинал блога здесь.

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Авторы не всегда имеют возможность отвечать на комментарии посетителей сайта. Хотите тоже стать автором? Пишите нам.