Top.Mail.Ru
8 октября 2013 10:39
Моя история

Менталитет ижевчан

Я, приезжая, смотрю, как рожденные в Ижевске не могут для себя решить - любят они Ижевск или не любят, хотят они тут быть или нет. Смотрю и думаю - а я-то люблю? Я-то хочу? Люблю. Но почему не любят они? <Любите ли вы Ижевск? За что?>

Моя история

Я, приезжая, смотрю, как рожденные в Ижевске не могут для себя решить - любят они Ижевск или не любят, хотят они тут быть или нет. Смотрю и думаю - а я-то люблю? Я-то хочу? Люблю. Но почему не любят они?

Я жила в шести городах за свою жизнь. Провинциальные города в основном, в том числе и Казань. Никогда нигде я не слышала и не видела такого постоянного возбужденно-вопросительного, ищущего состояния в обществе по поводу своего города. Нескончаемые споры, дискуссии, доказательства друг другу, что Ижевск может чего-то стоить.

Понятно, что все это от комплексов - рядом такие города, как Казань, Пермь, Уфа. Хочется соответствовать уровню. Но по мне так лучше смотреть не вокруг, а внутрь себя. С самим бы Ижевском конкурировать, пытаясь просто Ижевск сегодняшний сделать лучше Ижевска вчерашнего. Да, в этом городе куча проблем. Но ведь и достоинств, плюсов, преимуществ тоже куча.

А может, все дело просто в менталитете ижевчан/ижевцев? Ведь чаще всего недовольство слышишь именно от рожденных в Ижевске, а не приезжих (в том числе из более крупных и благоустроенных городов). Я все еще познаю вас, жители Ижевска.

Оригинал блога здесь.

От редакции: За что вы любите Ижевск? Что бы вы улучшили в городе, если бы это было в ваших силах?

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  

Авторы не всегда имеют возможность отвечать на комментарии посетителей сайта. Хотите тоже стать автором? Пишите нам.