Top.Mail.Ru
12 сентября 2013 17:56
Моя история

Мы живем в эпоху смерти героев нашего времени... Ждем Героя или шизофреника

А вы заметили, что мы больше десяти лет живем без героев нашего времени? Их нет.

Моя история

А вы заметили, что мы больше десяти лет живем без героев нашего времени? Их нет. Те образы, которые мастерят литераторы (или киношники), либо из прошлого, либо из будущего. Давайте посмотрим, как менялись герои за бурный XX век. Мы прошли путь от Павки Корчагина до Данилы Багрова. Герой-аферист-сатанист - Герой-лох-аферист-бандит. И всё. На этом герои закончились.

1917-1924 гг. Мега-герой Павка Корчагин из бессмертного произведения "Как закалялась сталь". Типаж абсолютно прозрачен и прямолинеен. Понятен каждый его шаг, но совершенно неадекватен нам - россиянам 2000-х. Не пережил военного коммунизма. Народ тоже не вынес закалку. На смену ему пришел ироничный авантюрист Остап Бендер.

Вот его мы любим.

Мы бы тоже со стибренными бриллиантами мадам Петуховой, которые копило не одно поколение, свалили бы из страны. Но его организм, измученный НЭПом, в конце концов переквалифицировался в управдомы...

Тридцатые годы. Героев не стало. Все после угара НЭПа мрачно строили коммунизм. И в стране вдруг появилась мистика и сатанизм. Видимо, было осознание того, что в реальной жизни подвигу не место. Поэтому на смену "сабельным походам" и "погоням за бриллиантами" пришел дурдом. Настоящий дурдом, где вовсю геройствовали шизофреники. Забавные и милые, с душой с ослабленным иммунитетом. "Мастер и Маргарита"... Но в основном Мастер и вся свита Воланда неожиданно стала олицетворением 30-х годов прошлого века. В стране геройствовать можно было только сумасшедшим и Сатане.

Куда российский литератор (или киношник) двинулся бы дальше, совершенно непонятно. Потому что из дурдома путь один - в наркологию.

Но случилась война. На 10 лет (1941-1950 гг.) вернулся Павка Корчагин в новой ипостаси. Все тот же прямолинейный, несгибаемый герой. Архетипами десятилетия я выбрал Олега Кошевого и "Молодую гвардию".

Но с ними простому обывателю неуютно - холодно... Особенно без немецко-фашистской угрозы. На двадцать лет наступил застой в героизме. Комики и мыльные оперы про развитие колхозов тормошили народ. Некоторые пытались уйти в прошлое. Современники были скучные и убоги. Кстати, все вышеозначенные герои были экранизированы именно в это время. Появились и совершенно гениальные фильмы типа "17 мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя". Но это были не герои нашего времени, вернее, того времени. Это было переосмысление истории. И вдруг в 70-е годы в стране возник культ лоха.

В 1970-80-е гг. культ лоха привнес в нашу жизнь "героев" "Служебного романа", которые вяло передвигались из конторы в очередь, а потом в свое гнёздышко-хрущевку. Лениво ухаживали за дамами, хищнически охотились за блатом и дефицитом и... И, в общем-то, всё.

Убогие костюмы. Убогие мысли и мечты. И обязательно ботановские очки. Естественно, такое не может долго продолжаться... Но продолжалось целых 20 лет.

И только к концу 80-х снова возродился Остап Бендер. В плюмбумах. Плюмбумы из "Плюмбума" были родоначальниками гопоты. Они были умные, но глупые-преглупые одновременно. В стране зарождались организованная преступность, в партии - буржуины, а у них в умах - фарцовка. "Не буду я горбатится на одну зарплату" - их девиз.

Все это закончилось в 90-е годы. Бандитами и отморозками. "Брат" и "Брат-2" - в лице Данилы Багрова - это последние приключения последнего архетипичного героя России. Который перемочил всех, кого смог... и... всё! Никого не осталось. 2000-е годы - это повторение 60-70-х годов. Снова идут отсылы в прошлое. Своего нет.

Герой-аферист-шизофреник - Герой-лох-аферист-бандит. Такая цепочка. Сейчас должен появиться либо Герой нашего времени, либо лох, либо шизофреник-современник. Но не появляется. И это плохо. Должен кто-то быть. Хотя бы лох.

Расскажите о ваших героях времен ушедших. И есть ли таковые сейчас?

Оригинал блога здесь.

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам