Top.Mail.Ru
9 сентября 2013 09:51
Моя история

И это школьная (ре)ФОРМА?

Школьная форма. Хорошо или плохо? Мнения на этот счёт разные. А в нашем варианте мы устали искать синюю обычную рубашку на семилетнего некрупного пацанёнка. Нужна непременно какая-то определённая рубашка. <Первая неделя учебы позади. А вы по-прежнему «за» или «против» школьной формы>

Моя история

Собирали ребёнка в первый класс. С 1 сентября сын начал обучаться в обычной российской школе. Летом на родительском собрании нам выдали список того, что должно быть куплено. По нашим подсчётам выходит тысяч 20-25 рублей. Это не считая всяких там взносов в родительский комитет, на развитие класса и какие там ещё хитрые формулировки встречаются?)

Ну да ладно. Удивляет следующее - школьная форма. Хорошо или плохо? Мнения на этот счёт разные, я лично считаю - пусть будет. Я за школьную форму для учеников. Ну, ввели школьную форму. Теперь у каждой школы она своя. Какие-то школы заказывают и шьют централизовано, какие-то диктуют родителям адрес магазина, где нужно её покупать (случаем, не коррупционная ли схема?:)). А в нашем варианте мы устали искать синюю обычную рубашку на семилетнего некрупного пацанёнка. Нужна непременно какая-то определённая рубашка)

Ну и нафига, спрашивается, городить огород с якобы формой, если всё равно у одного эта рубашка будет чуть менее синяя, чем у другого? Или вообще ребёнок придет в фиолетовой потому что "бабушка сказала, что это тоже синяя"? Это такое нынче представление о форме?

Кстати, тем, кто ратует за отказ от формы, мотивируя, что в форме все одинаковые и безликие, говорю, что проявлять себя надо за счёт личностных качеств, а не одёжки, купленной на деньги родителей. Конфета ценна не обёрткой, а начинкой)

Я думал, что форму вводят для удобства пользования(проще носить\купить\заменить) как любую унифицированную штуку в этом мире. Плюс слышал ещё мнение, что когда все в одинаковой форме, стирается социальное неравенство. К тому же школьники выглядят опрятно и красиво.

Сомневаюсь, что подобными мерами заявленные цели будут достигнуты. Если уж взялись вводить форму, вводите полноценный вариант, доступный для приобретения в любом сельпо нашей огромной страны. А не то это получается бОльший бардак, чем если бы все ходили "в своём". Помню, подобная же галиматья была с военной формой. Теперь вот со школьной. В случае отсутствия навыков что-либо сделать руками в народе говорят, что руки растут из ж**ы, а вот какое выражение подобрать для тех, кто призван работать творчески, прежде всего головой, а?

P.S. форма не обязательно должна быть унылой, пусть сделают очень стильный и красивый, но единообразный вариант, я не против))

Оригинал блога здесь.

Вопрос от редакции: после недели в школе вы по-прежнему «за» или «против» школьной формы? Может, в вашей школе, школе вашего ребенка всплыли новые нюансы, связанные с всеобщей формой одежды?