Top.Mail.Ru
28 августа 2013 17:29
Моя история

Интернет-табло

Общение уходит в сеть, и этот процесс уже не остановить. Три-четыре года назад мы с женой смеялись, когда из соседних комнат переписывались в ICQ. Теперь аську сменил твиттер, а мы больше не смеемся.  <обсуждаем уход ижевчан в Сеть>

Моя история

Общение уходит в Сеть, и этот процесс уже не остановить. Три-четыре года назад мы с женой смеялись, когда из соседних комнат переписывались в ICQ. Теперь аську сменил твиттер, а мы больше не смеемся. "Современным людям не нужно видеть друга, чтобы знать друг о друге все - информацию хранит и передает Сеть". Новые форматы общения - это и новые законы общения. А сперва - неизбежный период беззакония, анархии, дикости.

Поделюсь своим "хо" (humble opinion, часть известной аббревиатуры imho) - в нынешнем, анархичном и диком, сетевом общении есть два взаимодополняющих тренда: 1) растущее стремление делиться личной информацией; и 2) растущий дефицит слов. То есть люди все больше хотят о себе рассказывать и все хуже способны это делать. Неудивительно, что социальные сети превращаются в обмен фотографиями, копипастами и лайками. Каждый теперь способен генерировать исходящий информационный поток - совершенно без необходимости думать над словами. Ушлые айтишники без устали придумывают средства зарабатывать на этой ситуации: вот вам Foursquare, вот вам Instagram, вот еще куча всего. Пользуйся и не думай. Будь проще.

"Проще" - это, увы, в первую очередь "как все" и желательно "не слишком умно", так, чтобы тебя гарантированно понимали те, кто общаются копипастами и лайками на копипасты. Массовость вытесняет осмысленность - это уже не сеть породила, так было всегда. А сетевая поведенческая анархия просто распространяется в таких масштабах, что уже начинает считать себя законом. Безответственность становится нормой.

Приходя к человеку в гости, мы снимаем грязную уличную обувь и стараемся прилично себя вести. Потому что иначе нас сюда больше не пустят, а скорее всего - случится скандал, возможно с рукоприкладством. Зато на чужой сетевой страничке многие позволяют себе такое поведение, за какое в реале их бы решительно выставили вон. Не привыкшие к содержательному общению в сети, люди не замечают тонких сигналов, вроде исчезновения смайликов в ответных сообщениях. Некоторые даже бана не понимают! Потому что наше реальное лицо умеет чувствовать боль, а цифровое табло - вроде как нет ))

Позволю себе предостережение: синяк под глазом рассасывается, а вот цифровой след остается и может годами преследовать зарвавшегося гостя в грязных сандалиях. Интернет - надстройка над реалом, не более. Табло не болит, а счет показывает. Старайтесь, чтобы этот счет был в вашу пользу )

Оригинал блога здесь.

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  

 

Авторы не всегда имеют возможность отвечать на комментарии посетителей сайта. Хотите тоже стать автором? Пишите нам. 

Вопрос от редакции: по-вашему, насколько ижевчане погрязли в сетевой жизни? Какие пути выхода из этого есть? И нужны ли они вообще?