Top.Mail.Ru
22 августа 2013 09:12
Моя история

Ижевск стал понятнее

Совершенно другое отношение к городу возникает, когда узнаешь его историю. Особенно самые трагические, резонансные его времена. <чем в Ижевске гордитесь вы?>

Моя история

Совершенно другое отношение к городу возникает, когда узнаешь его историю. Особенно самые трагические, резонансные его времена.

Правильно мне говорил Николай Непейвода - нельзя не знать историю края, где живешь. От себя добавлю - сложно жить в Ижевске, не зная его истории, его духа. Лично мне.

Удмуртия - не родная для меня земля. Я родилась восточнее - в Свердловской области, в одном из закрытых секретных городов Урала с ядерным производством, от секретности которого уже ничего не осталось; жила юго-западнее, в понятном и чуждом одновременно для меня Татарстане, в котором находятся мои исторические корни со стороны мамы, а попала в итоге в Ижевск - в город, с которым мою семью никогда ничего не связывало.

Когда прочитала многое об истории города, о его жителях, улицах, Ижевск стал ближе, роднее, дороже.

Теперь я смотрю на него не только глазами приезжего человека, видящего лишь серую советскую архитектуру и разбитые дороги. Сквозь видимое впечатление просвечивает богатая, достойная история этого города.

Думаю, коренным жителям есть чем гордиться и есть за что любить и этот город, и эту землю. Я бы гордилась, любила и уважала свой город, не давая его оскорблять. Даже не являясь здешней, я уже горжусь им. И Ижевск однозначно стал мне понятнее.

А вы знаете историю города, в котором живете? Чем в Ижевске гордитесь вы?

Оригинал блога здесь.

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  

Авторы не всегда имеют возможность отвечать на комментарии посетителей сайта. Хотите тоже стать автором? Пишите нам.