Top.Mail.Ru
21 августа 2013 09:35
Моя история

Держи слово!

Хочешь преуспеть? Отвечай за базар. Если ты хоть раз не сделаешь обещанного, это будет началом конца. <умеете держать слово?>

Моя история

Хочешь преуспеть? Отвечай за базар. Если ты хоть раз не сделаешь обещанного, это будет началом конца.

Я не знаю, как относятся люди к обещаниям и нарушениям оных. Но сам я очень критичен к своему слову. Я готов сквозь землю провалиться, если не могу сдержать данного обещания.

Часто это мешает делу, потому что очень трудно доказать нарушение слова, если что-то идет не по моей вине. Мне самому себе доказать трудно. Я же обещал, поэтому надо сделать: оплатить заказ, дать зарплату, приехать на встречу вовремя.

Любое нарушение слова ведет к изменению отношения к тебе. Опоздал ты на встречу раз, два. Но систематическое опаздывание может напрочь разорвать отношения. Регулярная задержка зарплаты может лишить тебя ценного сотрудника.

Поэтому я не даю слова исполнить что-то, если не уверен в себе, в честности человека, в моих планах на день. Даже на день планировать трудно. А уж на неделю - очень!

Пусть люди скажут, что надо уметь распределять время, делегировать дела, передвигаться в пространстве быстрее. Если я не уверен, что приеду вовремя, не буду назначать встречу вообще.

Конечно, я не идеален, и бывает, нарушаю данные обещания. Прошу прощения, если подводил, друзья. Но единственное ненавижу в себе - это опаздывать на встречу. Просто ненавижу себя, если не сдержал обещание приехать в назначенное время. То же самое я чувствую к опаздывающим людям. Это подрывает отношения.

Учитесь держать слово, друзья. Репутацию испортить можно одним опозданием. Выходите раньше на встречи, готовьте проекты загодя, ищите деньги для работников. И все будет у вас хорошо.

А у вас были случаи, когда сдержанное или несдержанное слово оборачивалось неожиданным результатом?

Оригинал блога здесь.

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам