Top.Mail.Ru
13 августа 2013 19:20
Моя история

Мелочи жизни

Прочитав эту новость, мне захотелось включить гимн России и встать. Борьба с коррупцией, о необходимости которой… Да кто только не говорил о ее необходимости – и вот же она. Началась! Скупые и суровые строчки сообщения следственного комитета каленым железом жгли тайные чиновничьи радости... 

Моя история

Прочитав эту новость, мне захотелось включить гимн России и встать. Борьба с коррупцией, о необходимости которой… Да кто только не говорил о ее необходимости – и вот же она. Началась! Скупые и суровые строчки сообщения следственного комитета каленым железом жгли тайные чиновничьи радости: «должностные лица Городской Думы г. Ижевска в течение 2011–2013 г.г., используя свое служебное положение и фиктивные документы, под видом выездных совещаний Думы растрачивали бюджетные средства на оплату услуг по проведению корпоративных увеселительных мероприятий для депутатов и сотрудников городской администрации». 

- Попаааааались, - удовлетворенно понеслось по соцсетям, форумам и комментариям. «В здании мэрии обыски», «третий этаж оцеплен», «Агашин вышел – но пока сам, без конвоя», - подливали масла в огонь «информированные» наблюдатели. Федеральные СМИ (в которые хрен попадешь, например, с темой изобретения новой перспективной технологии – верьте мне, я пытался) почти единодушно признали «коррупционную» новость достойной своих лент. Ижевск снова «прославился» на всю страну. 

Народ жаждал подробностей: фонтанов шампанского, дорогущих стриптизерш, увезенную «в нумера» группу «Фабрика» в полном составе. Ну а почему нет? Волгоградские чиновники вон в Италию на корпоратив сгоняли, пермяки почти за 5 млн устроили праздник с выступлением Трофима и т. д. А чем наши-то хуже? 

Оказалось, всем. Скучные люди они оказались – наши чиновники и депутаты. И даже, судя по всему, малопьющие… Но обо всем по порядку. 

Прошло несколько часов, и ажиотаж поутих. Дьявол-то как всегда - в деталях. Заклятый друг следственного комитета – прокуратура – вскоре «поддержала» коллег, опубликовав подробности «громкого дела». Итак, лучшим следователям отдела по расследованию особо важных дел сейчас придется всеми силами доказывать нанесение ущерба в – фанфары – 168 ТЫСЯЧ рублей. Именно столько якобы стоил новогодний вечер на несколько десятков человек, якобы замаскированный под «подведение итогов финансового года». В деле фигурируют и еще два эпизода – на 68 тысяч (я серьезно!) и 149 тысяч рублей. Эти гигантские цифры федералы почему-то проигнорировали и в новостях давать не стали. А ведь интересно было бы посчитать – а во сколько бюджету уже обошлись и еще обойдутся оперативные мероприятия и следственные действия по данному делу. И насколько это сопоставимо с суммой предполагаемого ущерба, который, напомню, надо еще и доказать. 

Ну, да сколько бы это ни стоило, всегда найдутся любители повопить, что за каждый народный рубль стрелять их – кровопийц надо. Но мы же взрослые люди и понимаем, что эти деньги наверняка каждый год закладывались именно на эти цели. Никто их у сирот не отбирал. Ну нет строки «корпоратив» в бюджетном классификаторе. Корпоративы есть, а строки нет. 

Суть-то в другом. Что – уважаемые правоохранители только сейчас вдруг осознали, что час X настал? Не похоже. Зато похоже на хорошо спланированную акцию, которая ждала своего часа и была «активирована» в нужное время. Истинные же мотивы «громкого дела» могут, на мой взгляд, диктоваться двумя обстоятельствами:

  • кампанейщина – надо галочку в строке отчета «боролись с коррупцией и немножко победили» - а вот и она, галочка.
  • политика – какие бы смехотворные суммы не фигурировали в деле – но статья-то серьезная. Очень серьезная – до 10 лет, если докажут сговор и/или особо крупный размер. Поэтому открытое по такой статье дело становится очень весомым аргументом для влияния на руководство гордумы. Кому и зачем понадобилось на него влиять, станет окончательно ясно уже, наверное, только в следующем году, политический результат которого, думаю, в дополнительных комментариях не нуждается.

Оригинал блога здесь.

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам