Top.Mail.Ru
11 июля 2013 15:23
Моя история

Когда стейк из дорогого ресторана важнее снять, чем съесть

Бесконечные «луки», фотографии еды и лезущий из ушей снобизм… Ощущение такое, что в Интернете не осталось мужчин. Где рыжеволосые великаны-викинги? Где брутальные горцы в юбках, небрежно почесывающие промежность? Где, наконец, просто нормальные мужики, воспринимающие Интернет исключительно как инструмент для работы или развлечения, а не как способ самовыражения (зачастую единственный)? <обсуждаем, как Интернет влияет на мужественность ижевчан>

Моя история

И снова я с очередным обличением нравов местного интернет-сообщества.

Зашла в фейсбук – черкнуть коллеге быстрое письмо, благо телефон валяется в соседней комнате, а ноутбук здесь, под рукой. Заодно открыла твиттер – какие там новости из других провинций?

На то, чтобы затосковать от содержания лент в социальных сетях, мне хватило пятнадцати минут. И дело тут вовсе не во вредном Онищенко, строящем коварные планы против обожаемых мной украинских конфет.

Короче говоря, я поняла, что от Интернета мужчины теряют всю свою маскулинность. И чем больше времени самец посвящает Сети, тем меньше он самец. По крайней мере, в моих глазах. Сразу оговорюсь. Я не имею в виду журналистов, программистов и прочих - тех, кто вынужден по долгу службы искать решения разнообразных задач в Интернете (когда нужно найти баг или источник информации, например).

Я также нисколько не нападаю на тех, чье хобби как-то связано с Интернетом. При условии, что хобби это – мужское. То есть я благосклонно отнесусь к мужчине, который ночами сидит на каком-нибудь охотничьем форуме и общается там с себе подобными, хвастаясь, как ловко он позавчера завалил голыми руками медведя. То же самое касается автофорумов, рыболовных сообществ, сайтов любителей что-нибудь спаять или построить.

А вот все, что остается за этой чертой, вызывает у меня а) недоумение, б) иронию или даже в) отвращение.

Почему?

Дамы, вам нравится, когда мужчина едва ли не каждый день выкладывает в Твиттер свою фотографию – так называемый «лук»? То есть он, например, едет в лифте, где есть зеркало («лифтолуки» сейчас особенно популярны, хотя пошлее этого ничего и придумать нельзя), стоит возле зеркальной витрины или просто проходит мимо какого-нибудь водоема. В голове у него в этот момент что-то замыкает, и он проделывает ряд совершенно нелогичных для мужчины действий:

- достает телефон и включает фотокамеру,

- выбирает хороший ракурс, встает в позу,

- фотографируется,

- накладывает на фото какой-нибудь фильтр (снимок сразу приобретает дополнительный шарм),

- выкладывает его в Инстаграм и Твиттер,

- придумывает элегантно-небрежную подпись, которая должна уверить читателей, что все вышеуказанные действия были проделаны как бы случайно и вообще несут в себе глубочайшую смысловую нагрузку.

Поверьте, как бы брутально вы при этом не выглядели, борода, пивной живот и прищур вас не спасут, если вы занимаетесь этой ерундой постоянно.

Второй грешок завсегдатаев Твиттера – фотографировать свою еду.

Здесь слова у меня кончаются, остаются одни эмоции.

Зачем вам это нужно?

Показать, насколько вы обеспечены и продвинуты (в таком случае обычно выкладывают фоточки стейков из дорогого ресторана-гриль)?

Показать, что еда для вас – один из способов самовыражения и получения удовольствия от жизни (заказывая устриц, например, можно представить, что это не веранда ижевского ресторана, а совсем наоборот – палуба яхты, стоящей в греческой бухте)?

Показать, какой вы оригинальный - ведь вы взяли устриц, хотя сейчас все заказывают исключительно стейки?

Единственная по-настоящему крутая фотография с едой, на которую я однажды наткнулась в Твиттере, принадлежит одному из ижевских топ-менеджеров. Он запечатлел свою супругу в дорогом ресторане, с полной тарелкой вкусного салата. Устроил любимой праздник – почему бы не похвастаться? Сто очков ему в карму, без иронии.

И третья интернет-привычка, напрочь убивающая ваш образ настоящего самца – это высокомерие и снобизм.

О, этим страдают многие. Граммар-наци, выставляющие в сеть фотографии опечаток с ценников и вывесок. Охотники за пороками окружающих, надменно хвастающиеся тем, что не взяли с собой в поезд курицу КАК ВСЕ, предпочитая вместо этого пить родниковую воду. Неудачники, роняющие ироничные (и бессильные) комментарии в адрес сильных мира сего.

Вы разве не понимаете, что, самовыражаясь таким вот образом, вместо того, чтобы самочек вожделенных привлекать, распугиваете их?

Потому что «выкладываться в сеть» – удел женщин. Это мы любим похвастаться подаренным букетом ;), запостить фотографию собранного своими руками украшения или сшитой на коленке куклы. Это мы пишем многозначительные фразы про любовь, цитируем классиков и ставим кучу подмигивающих смайликов. Это мы выстраиваем свой образ не только с помощью туфель и помады, но и в сети – с помощью пикселей и килобайтов.

И когда то же самое делает мужчина (ладно, без цветов и кукол), мне становится страшно.

Где рыжеволосые великаны-викинги, черт побери? Где брутальные горцы в юбках, небрежно почесывающие промежность? Где, наконец, просто нормальные мужчины, воспринимающие Интернет исключительно как инструмент для работы или развлечения, а не как способ самовыражения (зачастую единственный)?

П.С. Ну все равно же вопрос будет задан, так что лучше отвечу сразу. Мне повезло - моего благоверного нет ни в одной из социальных сетей. Компьютер ему нужен для работы, игр и иногда - для операций с банковской карточкой.

Вопрос от редакции: дорогие читатели, а как вы относитесь к мужчинам (и женщинам, чего уж там), проводящим значительную часть жизни в социальных сетях? Считаете ли вы, что выстраивание собственного образа в Интернете недостойно настоящего мужчины?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  
Авторы не всегда имеют возможность отвечать на комментарии посетителей сайта. Хотите тоже стать автором? Пишите нам.