Top.Mail.Ru
24 апреля 2013 11:58
Моя история

Мусор в голове

Каждый год мы с друзьями (семьями, всего человек 20-30) делаем маленькое доброе дело: идем в «поход» и чистим родник или лес. <готовы ли вы принимать регулярное участие в уборке города?>

Моя история

Каждый год мы с друзьями (семьями, всего человек 20-30) делаем маленькое доброе дело: идем в «поход» и чистим родник или лес. Мусор уносим «на плечах» или увозим на своих машинах. Ни у кого из участников не возникает вопрос: «А почему я должен это делать?» Если мы идем на пикник с классом, то проводим «субботник» до пикника, чтобы было где поиграть и отдохнуть, ну, и, конечно, после себя все прибираем... А меня всегда мучает вопрос: почему человек полную бутылку или пакет с чипсами принести на место отдыха смог, а вот обратно (заметим, ПУСТУЮ!) унести не может? Или почему пачку из-под сигарет надо выкинуть тут же, где она закончилась, а не донести в кармане до ближайшей мусорки (соглашусь, что не всегда она близко).

В этом году, 20 апреля, мы присоединились к "Большому субботнику" eco18.org и вышли убрать частичку города, в котором собираемся жить, играть, отдыхать. Площадка была выбрана случайно – повезло нынче перелеску и стадиону у ТТУ. Когда мы увидели ЭТО, я, честно говоря, не верила, что мы сможем заметно улучшить окружающую действительность, но как говорится: глаза боятся, а руки делают!!! Мусор собирали раздельно (стекло, пластик, все остальное) и это было очень непривычно, для удобства разделили, кто что собирает и шли тройками друг за другом (налицо эффективность от Разделения Труда . Оказывается, мусор можно сдавать раздельно (почему бы офисным и торговым центрам не начать это несложное и доброе дело? Доброе потому, что раздельный мусор забирают на переработку (на вопрос, как и куда сдавать, ответит Роман Караваев romankaravaev@gmail.com), а не рассортированный отправляется на свалку.

Когда мы уезжали, дети, забираясь в машину, переживали, что не могли достать бутылки из речки и в следующий раз надо бы байдарку взять , а я обратила внимание, что на чистом стадионе уже гуляли мамочки и папочки с детьми. Надеюсь, что им было приятно, и они сохранят чистоту вокруг себя, и в их голове что-то произойдет.

Мне кажется, если весной каждый неравнодушный потратит 2 часа времени, чтобы вместе навести порядок, то к лету мы будем с удовольствием гулять по родному городу. А когда станет чисто на улицах - в головах будут происходить удивительные вещи. Дети и взрослые перестанут мусорить, появятся цветы на улицах, или люди станут добрыми и внимательными друг к другу.

27 апреля «Большой субботник» пройдет на нескольких площадках (парк им. Кирова, зоопарк, лес за ТРЦ «Столица», лес за ипподромом). 28 апреля «Большой субботник» продолжится - подробности на сайте eco18.org.

Оригинал блога здесь.

Вопрос от редакции: какое участие в поддержании города чистым готовы принять вы?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам