Top.Mail.Ru
3 апреля 2013 10:17
Моя история

Бежать ли с «тонущего корабля»...

Вот и мне нужно сделать выбор. Подавать ли документы на очередной конкурс по переизбранию или плюнуть на всю эту разваливающуюся на глазах систему высшего образования? 

Моя история

Вот и мне нужно сделать выбор. Подавать ли документы на очередной конкурс по переизбранию или плюнуть на всю эту разваливающуюся на глазах систему высшего образования? Учитывая, что основной доход свой я получаю не от вуза, а в качестве предпринимателя. Но при этом на работу в вузе уходит львиная доля не просто рабочего, а жизненного времени.

Чисто прагматически рассуждая, надо уходить из вуза. Уровень абсурда здесь уже зашкаливает. Государство требует сейчас не творческой работы со студентами, а бесконечной её имитации. Они хотят, чтобы мы выполняли все эти идиотские инструкции по написанию рабочих программ, разработанные загадочными людьми из г. Шахты, которые явно пишут эти инструкции в состоянии глубокого "бодуна". Они хотят, чтобы мы умудрялись научить студентов всем этим бредовым "компетенциям", которые мы расписываем на 50 страницах, за 3 лекции и 6 семинаров (это в лучшем случае). Они хотят, чтобы мы публиковали свои статьи в ВАКовских журналах (не мене 2 в год), притом, что стоимость публикации в среднем составляет 10 тысяч рублей, а зарплата доцента - 14 тысяч рублей. Они хотят, чтобы мы вели хоздоговорные работы, принося родным вузам (а собственно, и государству) не менее 600 тыс. рублей в год (это уже из новых веяний)... В общем, они хотят иметь нас рабами с учёными степенями и зашкаливающими коэффициентами цитирования, причём непременно по Хиршу)))

Но... Я люблю эту работу. Люблю рассказывать студентами о проводимых исследованиях. Люблю, когда в их глазах просыпается интерес к науке. Люблю, когда у них что-то получается. Это так важно - осознавать, что кто-то из них впервые задумывается о жизни, об обществе, о том, что вообще происходит..

Как-то наложилось, что сейчас в Ижевске проходит "итальянская забастовка" врачей. Читая комментарии, неоднократно натыкаюсь на фразу "не нравятся условия работы - уходите из медицины". Испытываю внутренний протест: отток кадров из медицины и так значительный, кто же лечить-то будет деток? Если все люди будут уходить из жизненно важных отраслей (медицины и образования), корабль потонет быстрее, чем его смогут отремонтировать. Уходят же те, кому ЕСТЬ КУДА УХОДИТЬ. То есть - наиболее эффективные работники.

Мне есть куда уходить. Но почему-то второй день перед глазами стоит сцена из "Титаника". Та, где музыканты продолжают играть на палубе, в то время как все дерутся за места в спасательных шлюпках. Мне нравятся эти музыканты. Они выполняют Долг. Кто назовёт их рабами? Конечно, они погибнут. Но - красиво погибнут)))

Так, может, остаться? Красиво идти ко дну и пытаться что-то важное сохранять и отстаивать ВНУТРИ?

Гамлетовский вопрос, однако...

Ориганил блога здесь.

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам