Top.Mail.Ru
27 февраля 2013 09:31
Моя история

Кто эти люди?

Кто эти люди? Первый раз задам этот вопрос. Те, кто будет решать, какой памятник какой бабушке появится в Ижевске. Вся общественность должна поставить вопрос о том, чтобы решение по этому поводу принималось максимально прозрачно, после широкого общественного обсуждения, в рамках которого выскажу некоторые свои соображения на этот счёт.

Моя история

Очередная культурная инициатива ижевских властей вызывает большое беспокойство. Не по поводу того, что на площадке «вокруг» памятника бабушке начнутся межнациональные разборки (хотя пост ижевского блогера Алексея Чулкова и его обсуждение, казалось бы, говорит именно об этом) — беспокойство в том, что опять кто-то примет решение по изменению облика и духа города, в котором мы живём, а нас при этом «забудут спросить».

Кто эти люди? (Первый раз задам этот вопрос.) Те, кто будет решать, какой памятник какой бабушке появится в Ижевске? Вся общественность должна поставить вопрос о том, чтобы решение по этому поводу принималось максимально прозрачно, после широкого общественного обсуждения, в рамках которого выскажу некоторые свои соображения на этот счёт.

В 2007-м году появилась в Ижевске скульптурная композиция, посвященная ижевским оружейникам, ставшая, на мой взгляд, по своему уровню скульптурой номер два в нашем городе (лучшей работой в этом виде искусства продолжает оставаться памятник Ленину).

Кто эти люди?

По уровню художественного исполнения - да, но по смыслу и духу к нему есть большие вопросы. Хотя, казалось бы, именно дух времени и хотели передать его авторы, изображая оружейников-кафтанщиков. Дескать, вот жили такие люди в Ижевске, так одевались. Но почему нельзя было установить памятник конкретным людям? Не было достойных? Не верю.

А так — что это за люди?

Иванов и Петров?

Проскуряков и Никифоров?

Почему они изображены вместе?

Работали на одном участке?

Отличились в капиталистическом соревновании?

Соседствовали домами и дружили семьями?

Как сложилась их судьба после смены режима?

Ушли из Ижевска воевать с комиссарами?

Погибли?

Переправились вместе с остатками белой армии в Харбин и Шанхай?

Где ответы на эти вопросы? Откуда я должен их брать? Из собственных проекций истории? И так каждый житель города?

Пусть шизофренируем, зато «не разжигаем»?

Уберите от меня это мнение подальше!

Почему (повторю вопрос) нельзя было выбрать двух (если уж две фигуры должно было проходить по смете) конкретных ижевских рабочих, со своим именем, своей живой историей жизни и в их лице поставить памятник всем мастеровым нашего славного города, всей эпохе, которой мы хотели бы наследовать? Без личности, без судьбы этого не получается! А получается то, что принято называть коротким и, к сожалению, уместным здесь словом «лубок».

Тема «кафтанов» продолжилась, или, лучше сказать, усилилась, или, лучше сказать, закончилась на талисмане двухсотпятидесятилетия Ижевска, парнишке, получившем после некоторых споров, топонимичное обозначение «Ижик».

Кто эти люди?

Большую часть своих комментариев по его поводу оставлю, с вашего позволения, при себе.

Вернёмся лучше к бабушке

Теплотой веет даже от этого предложения! В этой идее что-то точно есть! В оригинальности ей, во всяком случае, не откажешь! «Ни у кого вроде бы нет, а у нас вот, пусть будет!». Тем более что слово «бабушка» (давно ставшее еще и мировым брендом наряду с «matreshka» и «balalaika») действительно с недавних пор, благодаря ансамблю из села Бураново, стало частью имиджа Удмуртии. Так давайте и установим памятник самой харизматичной участнице этого коллектива — Наталье Яковлевне Пугачёвой.

Кто эти люди?


Почему нет?

Рассмотрим и другие варианты, но давайте уйдём от этой традиции «анонимности»! Точнее, давайте применять эту анонимность в памятниках только там, где она уместна!

Кто эти люди?

Оригинал блога здесь.

От редакции: уважаемые посетители сайта, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам