Top.Mail.Ru
31 января 2013 10:42
Моя история

Парадоксы признания

Потребность в признании у нас самая актуальная. Но признания много не бывает. Его всегда мало. А вот готовы ли мы хвалить окружающих так же часто, как нам самим хочется?

Моя история

Потребность в признании у нас самая актуальная. Не вдаваясь в глубокую теорию, отмечу, что все потребности, которые условно ниже этой (материальные, в безопасности, принадлежности) имеют свойство насыщаться. А вот признания много не бывает. Его всегда мало. О том, какой я молодец, мы готовы слушать ежедневно и желательно в подробностях.

А вот готовы ли мы хвалить окружающих так же часто, как нам самим хочется? В принципе, это нетрудно.

Однако, есть странная закономерность. Чем ближе и «роднее» человек, тем реже мы его хвалим. А уж в подробностях подавно. Порой «ты тоже молодец!» воспринимается нами высшей точкой признания. А то и просто легким хлопком по плечу мы выражаем одобрение. Зато, чем дальше человек (а если еще и человек, относящийся к категории «нужный»), вот здесь наше признание и похвала расцветают пышным цветом. В ход идут и слова, и интонации, и взгляды, и в реверансе приседаем, и ручки целуем. Просто знакомым мы с легкостью говорим «молодец!» и ради поддержки и одобрения прихваливаем за мельчайшее достижение. А вот для самых главных, близких и значимых слова не находятся, пропадают где-то.

Обратная пропорциональность делает свое дело. Мы много стараемся ради значимых для нас людей. Но не получая эмоционального заряда признания и похвалы, мы медленно умираем от психологической чахотки и уходим в свои пустыни Арракиса.

Заглянуть в глаза тому, кто рядом, рассказать ему о том, какой он молодец и в чем он молодец, и сделать это подробно и ярко - может, это станет спасительной микстурой. И уж точно станет искрой для возрождения и взлета. А там, глядишь, и случатся такие чудесные прорывы, о которых никто и не подозревал.

Простая батарейка внутри каждого из нас. Подзарядить ее в силах те, кто рядом. 

Оригинал блога здесь.

От редакции: уважаемые читатели, как часто вы хвалите родных и близких? За что? Что для вас значит похвала? Приведите пример, когда похвала в вашей жизни принесла неожиданные результаты.

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам