Top.Mail.Ru
10 января 2013 17:21
Моя история

Опасные «ватрушки»

Да, я криминальный журналист, но в первую очередь я мать. И когда приходится читать, писать, «копаться» в подробностях происшествий, в которых пострадали дети, каждый раз внутри что-то ёкает.

Моя история

Да, я криминальный журналист, но в первую очередь я мать. И когда приходится читать, писать, «копаться» в подробностях происшествий, в которых пострадали дети, каждый раз внутри что-то ёкает.

Вот и сегодня пришло еще одно известие. На этот раз из Глазовского района. Шестилетнюю девочку, которая пришла с папой покататься на горку, тюбингом сбили с ног. Ребенок получил серьезный ушиб головного мозга, переломы височной и теменной костей. Девочка три дня пролежала в реанимации без сознания. Сейчас за ее жизнь борются врачи республиканской больницы (подробнее здесь). 

Немного полазив в Интернете, я диву далась числу описанных несчастных случаев во время активного проведения досуга! И с каждым годом их количество растет! Катание на так называемых «ватрушках», то есть тюбингах, является чуть ли не самым опасным видом отдыха. В отличие от санок тюбинги развивают большую скорость, при этом они абсолютно неуправляемы! Даже взрослый человек, летящий на высокой скорости с горы на тюбинге, будет ехать, как на машине, у которой отказали тормоза, пока  либо не собьет кого-нибудь, либо не врежется сам в какое-нибудь препятствие.

Вот лишь несколько заголовков из Сети:

- 7-летний ребенок разбился на тюбинг-трассе в Приморье.

- Девушка попала под машину, катаясь на тюбинге.

- Жительница Уфы сломала шею, катаясь на тюбинге.

- 6 человек разбились на горнолыжной базе в Коломне.

В ответ на сообщение о пострадавшей в Удмуртии девочке читатели портала izhlife.ru делятся в группе «ВКонтакте» своими новогодними ЗЛОключениями.

«А у нас на глазах двух женщин выкинуло с тюбинга. Они упали на ледяной накат. У одной руки-ноги переломаны. Вторую в коме увезли на «скорой». В прошлом году ребенок катался с дедом, уже вниз съехал, только начал на ноги вставать и тут в него мужик врезался. Стопой в плечо. Ребенок 20 минут руку вообще не чувствовал. «Скорую» вызвали, а дело было в Болгурах, она пока доехала… В итоге все обошлось сильным ушибом и синяком черно-фиолетового цвета на все плечо» - пишет Яна Ш.

«В том году в январе впервые в жизни покатался на тюбинге. На первом же спуске я врезался в дерево и пополам сломал обе кости на ноге. Месяц прикованным к кровати, через полгода операция, 10 месяцев гипса. Скоро вот год будет, а у меня нога недавно только окончательно срослась. Врачи-травматологи в больнице очень громко ругают тюбинги. В хороший ясный выходной день к ним в больницу по 10 человек поступает, большинство с серьезными переломами. Сейчас смотрю, как дети и взрослые катаются между деревьями и вспоминаю себя… На Чугуевского вообще прямо перед дорогой катаются, если ребенка не остановить, он вылетит на дорогу...» - пишет Станислав.

И как оказалось, нет никаких государственных регламентов, которые определяют правила безопасности на тюбинговых трассах. Есть инструкции по безопасности катания, но на деле никто их не соблюдает: садятся в один тюбинг по двое-трое человек; спускаются с горы, несмотря на то, что внизу еще лежит человек, который не успел подняться; толпятся-толкаются на вершине горы в погоне за временем, дабы успеть побольше раз скатиться за оплаченные полчаса…

За примером далеко ходить не надо, прокатов тюбингов и горок в городе достаточно. Да и купить саму «ватрушку» сейчас не составляет проблем. Многие самостоятельно покупают в магазине и катаются с любых горок, даже не задумываясь о своей и  чужой безопасности.

У меня есть несколько знакомых, которые после экстремального спуска жаловались, что отбили себе копчик, ушибли руку, ногу, а порой и того хуже - голову…

Я  уже не говорю про то, как однажды пожилой мужчина, который толкает «ватрушки» с людьми вниз, толкнув один тюбинг, повернулся ко мне и сказал: «Ни за что не пущу сюда своего внука или ребенка».

Лично я не катаюсь на тюбингах, хотя пробовала, и ребенка своего не пущу.

Уважаемые читатели, по-вашему, насколько безопасны зимние забавы в Ижевске? Пользуетесь ли прокатом тюбингов или посещаете стихийные горки? Приходилось ли вам самим или вашим родственникам попадать в подобные ситуации?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам