Top.Mail.Ru
29 ноября 2012 17:54
Моя история

Нужны ли Ижевску дружинники?

В Госдуме вновь разрабатывают законопроект о народных дружинниках. Как только тема о них замаячила на горизонте, мои знакомые ее живо подхватили. Говорят, ведь были времена, когда люди на общественных началах по ночам вместо того, чтобы спать в тепле, бегали с колотушками по улицам и хулиганов ловили.

Моя история

В Госдуме вновь разрабатывают законопроект о народных дружинниках. Первая попытка была предпринята в 2009 году, но безуспешно. Сейчас же предполагается, что добровольцы будут работать в связке с правоохранительными органами и оказывать им содействие. Поучаствовать в этом благом деле сможет любой желающий. Правда, пока совершенно бесплатно. Зато активистам обещают льготы, например, снижение тарифов ЖКХ.

Думаю, что именно это зацепило бы многих ижевчан. Особенно понравилось бы людям в возрасте: все лучше, чем сидеть дома. А тут постоянное общение, тесный контакт! Плюс, бонусы.

Как только тема о народных дружинниках вновь замаячила на горизонте, мои знакомые ее живо подхватили. Говорят, ведь были времена, когда люди на общественных началах по ночам вместо того, чтобы спать в тепле, бегали с колотушками по улицам и хулиганов ловили.

Может и сейчас стоит попробовать? Так сказать, глобальнее. Не только в отдельных районах, как, например, молодежный отряд в Глазове, который дежурит на дискотеках, или дружинники Як-Бодьинского района, которые помогают участковым.

Как говорится, сегодня ты помог задержать нарушителя, завтра выручат из беды тебя. Если бы каждый из нас, в рамках специально созданной дружины, хотя бы раз в месяц выходил на улицу, в Ижевске точно стало бы спокойнее.

Кстати, в республиканском министерстве внутренних дел всерьез задумались о создании «народной дружины», причем уже в ближайшее время, а не тогда, когда законопроект вступит в силу. Правда, пока сомневаются, как все это называть: сообществом, отрядом или подразделением. Тему 29 ноября обсудили на круглом столе вместе с представителями власти. Вопросов на обсуждении возникло много: и о финансировании работы дружинников, и о полномочиях, чтобы в будущем защитники общества сами не оказались преступниками... Кроме того, прозвучало предложение организовать для добровольцев курсы самообороны, а чтобы были в тонусе, предложить, к примеру, бесплатно посещать бассейн или тренажерный зал…

Как мудро сказал один из участников круглого стола: «Было бы желание, найдутся и деньги, и условия». И вполне возможно, что уже в следующем  году в Ижевске все же соберут добровольцев, которые согласятся помогать и дежурить вместе с полицейскими.

Уважаемые читатели, по-вашему, насколько такие организации необходимы Ижевску? И лично вы согласились бы выходить на дежурство по городу в качестве дружинника, причем на добровольных началах?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам