Top.Mail.Ru
26 ноября 2012 14:54
Моя история

Все уезжают из Ижевска, а я остаюсь

Хочу немного задеть причины, побуждающие людей уезжать из нашего (да и любого другого) города (некоторые потом начинают город «опускать», но это стандартно для большинства эмигрантов). Для себя я выделил несколько основных вариантов, рассмотрю каждый.

Моя история

В общем, побывал я на первом радио - эфире, незабываемый, однако, эксперимент, спасибо радио КП. Но разговор не об этом, и даже не о тех помоях, что недавно лились, по заказу, из различных ЖЖшек.

Хотя немного остановлюсь на заметке «Ижевск vs Татарстан»: кроме того, что от поста так и веет заказухой, сразу видно, что автор недалек и ленив! Я, побывав не один раз в Казани, забредал в такие местечки, рядом с которыми Ижевск - рай на земле, а чего только стоит ночная Бауманка, заполненная казанской гопотой (да, днем там все бело и пушисто, а ночью — иначе). А если взять Москву - то в ней есть районы, грязнее и страшнее Ижевска и такие, что вечерами лучше не ходить по улицам. Просто многие визитеры дальше Красной Площади или Арбата и не ходили (поверьте, не все районы Москвы убирают и моют)!

Но я отвлекся, заметка немного о другом. Хочу немного задеть причины, побуждающие людей уезжать из нашего (да и любого другого) города (некоторые потом начинают город «опускать», но это стандартно для большинства эмигрантов).

Для себя я выделил несколько основных вариантов, рассмотрю каждый.

1. Уехал (или живет в другом городе) близкий человек (друг, муж и т. д). Тут зачастую просто деваться некуда, ведь в разлуке не так просто жить.

2. Нет возможностей для развития. Есть у меня знакомые, которые достигли профессионального уровня такого, что в нашем городе им уже просто негде работать, либо они занимаются чем-то очень специфическим и не востребованным на текущем месте жительства. Это вполне нормально, ну кому в Ижевске нужны консультации по выбору раритетных элитных автомобилей?! Даже если нужны, то единицам.

3. Самый нелюбимый мною тип — «да тут плохо, работы нет, зарплата маленькая, уеду-ка я в Москву». Такие люди считают, что, когда сменят место жизни, у них сразу будет все хорошо. Они думают, что в другом городе больше перспектив, но не понимают главного, что проблема в них самих, и переезжая, они берут с собой основную проблему — себя! Ведь гораздо проще сказать, что виноват город, начальник или «вот тот самый козел, из-за которого у меня ничего не получается».

Среди третьей группы есть те, кто называет город грязным и противным, считает, что в другом городе будет лучше, но при этом сами ничего для улучшения города не делают, а просто предпочитают сбежать. Но в другом городе то же самое!

На самом деле неважно, где ты живешь, важно осознавать, что мир вокруг создаешь ты сам, а бегство никогда и никого не спасало.

Почему я не уезжаю? Основная причина в том, что мне здесь комфортно, здесь моя семья, мои друзья и тусовка. Да, в другом городе рано или поздно можно найти и тусовку, и друзей, и денег там будет больше (хотя это спорный вопрос), но просто нет причин, по которым я готов взять и променять свой родной город, на какой-то другой.

ЗЫ: В очередной раз приехав из Москвы, я так обрадовался нашему маленькому и уютному городу, который, кстати, постепенно меняется в лучшую сторону.

ЗЫЫ: если есть, что сказать или мне возразить — велкам в комментарии!

Оригинал блога здесь.

Вопрос от редакции: Что для вас является тем самым стимулом, который заставляет предпочесть Ижевск другим городам? Почему не уезжаете? Какие плюсы жизни в Ижевске вы видите?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам.