Top.Mail.Ru
12 ноября 2012 09:44
Моя история

Жизнь от противного

Как забавно... Мой путь можно назвать путем от противного… Я выбираю именно то, что мне не нравится. Почему? Не знаю… Быть может, потому что хочу в очередной раз доказать себе, что я могу?

Моя история

Как забавно... Мой путь можно назвать путем от противного… Я выбираю именно то, что мне не нравится. Почему? Не знаю… Быть может, потому что хочу в очередной раз доказать себе, что я могу?

Поступила в университет на специальность, тесно связанную с физикой (физика атмосферы), хотя никогда не любила эту точную науку и даже ненавидела её в школе. Так пророченный всеми мне филфак остался где-то в сторонке, и физику мне пришлось полюбить. Я люблю все любить, особенно то, что делаю. Даже несмотря на то, что мне это не нравится сначала.

...Потом как-то втянулось и полюбилось уже по-настоящему, хотя легко не было, признаюсь честно.

В университете из профильных предметов у меня выделились любимые и нелюбимые. Из нелюбимых была климатология. Она была мне противна, казалась абсолютно скучнейшей, отвратительной дисциплиной. Больше нравилась динамическая метеорология со всеми ее трехэтажными формулами, как ни странно. Но именно по климатологии я выбрала работу, делала все три последних курса, и она плавно перетекла в диплом – «Климатические ресурсы на территории среднего Поволжья и возможности использования их в энергетике».

...Сейчас мы определились с кандидатской работой, и вместо того, чтобы писать работу о наиромантических глобальных циркуляционных системах, я буду кропотливо исследовать ворохи тысяч цифр, связанных с Удмуртией, чтобы потом написать труд: «Изменение климата и динамика опасных явлений на территории Республики Удмуртия». Как сказал профессор Переведенцев: «Выбор настоящей темы диссертационной работы объясняется необходимостью изучения происходящих изменений климата на территории Удмуртии и адаптации к ним социально-экономической сферы. Важное место отводится исследованию опасных явлений погоды, наносящих ущерб экономике. Тема является актуальной, имеющей большое научное и практическое значение».

А вообще... я иногда не понимаю, зачем я выбрала именно этот путь, несмотря на всю мою нелюбовь к точным наукам, которая все объясняет… Лучше бы я развивала свой бархатный тембр - а его я прокричала, к сожалению, в свое время. Или бы пошла в художественную школу. Или танцами всерьез занялась, но я выбрала этот путь. Так что пишем климат Удмуртии, и радуемся полезности обществу.

И, на прощанье: климатологию теперь я тоже люблю. Очень! :)

Оригинал блога здесь.

От редакции: К сегодняшней теме для обсуждения нас подтолкнул пост ижевского синоптика, да и просто целеустремленной девушки - Аллы Шумихиной. И действительно, очень многие люди, выбирая путь в жизни, либо ставя какую-либо цель, пытаются доказать себе, другим, кому угодно, что они непременно это смогут. И эта злость на себя порой ой, как помогает.

Лично у вас были такие моменты, когда приходилось что-то доказывать, и благодаря этому результат превосходил все ожидания?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам