Top.Mail.Ru
9 октября 2012 13:55
Моя история

Можно ли бить детей?

Сорок процентов ижевчан, участвовавших в опросе на нашем сайте, считают, что выпороть ребенка – это нормально. Вдумайтесь: сорок процентов! А ведь в большинстве своем это молодые, адекватные, образованные люди. Лично меня такая статистика пугает.

Моя история

На нашем сайте появилась новость о том, что в Москве завели уголовное дело на мать, выпоровшую своего трехлетнего сына ремнем. Сорок процентов подписчиков на новости izhlife.ru в одной из социальных сетей на вопрос, считают ли они порку приемлемым наказанием для ребенка, ответили утвердительно. Вдумайтесь: сорок процентов ижевчан, участвовавших в опросе, – а это в большинстве своем молодые, образованные, адекватные люди, – готовы поднять на собственного ребенка не только руку, а даже ремень! Причем они искренне уверены, что это ради его же блага. Мол, так он человеком вырастет.

Если следовать логике отдельных личностей среди тех, кто проголосовал за порку, можно сделать неутешительный вывод: моя дочка, когда вырастет, наверняка станет бандиткой, наркоманкой и проституткой. Ведь ее в детстве не пороли. Ей-богу, где тут причинно-следственная связь, понять не могу. Мне почему-то кажется, что все произойдет, скорее, наоборот: ребенок, который периодически получает свою порцию ударов ремнем по ягодицам, вряд ли станет ждать от этого мира чего-то хорошего – если уж любимые мама и папа абсолютно нормально относятся к тому, чтобы причинить ему боль и страдание. А потом мы удивляемся, откуда в России столько женщин, которые безропотно сносят побои мужей, откуда у нас инциденты с шампанским в полицейских участках и дедовщина. Да все оттуда же – из детства. Если в младенчестве ребенку внушили, что насилие – это норма, с чего бы ему, повзрослев, начать относиться к этому иначе?

Нет, я не Ганди, я обычная мама, которая сама несколько раз, будучи в раздражении, шлепала свою непослушную дочку (вот после этих слов ко мне точно с проверкой придут социальные работники – здравствуй, ювенальная юстиция!) Но, черт побери, я до сих пор помню каждый из этих шлепков! Я помню, какая волна стыда накрывает тебя, когда ты понимаешь, что перегнул палку. Потому что никто не давал тебе права унижать собственного ребенка. Ведь любое насилие – это унижение, даже для трехлетки, которая еще и слов-то таких не знает, а о шлепке забудет через пять минут.

Вот поэтому я никогда не пойму тех, кто одобряет порку ремнем – мол, только так можно втолковать малышу, что он должен делать. Что испытывает такой родитель, глядя на ссадины на попке любимого чада, которые он сам же оставил? Гордость? «Вот я какой хороший, правильный родитель»… Злость? «Я ему всыпал, а этот поганец так ничего и не понял»… Или все-таки стыд?

Слушайте, давайте не будем зверями. У нас есть разум, чтобы объяснить ребенку, чего мы от него хотим. А если он настолько непослушный, что «понимает» только после ремня – может, виноват в этом не ребенок?

А как вы считаете, действительно ли можно (и нужно) пороть и шлепать детей? Лично вы прибегаете к такому «воспитательному» моменту? Если да, то почему?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам.