Top.Mail.Ru
25 сентября 2012 12:21
Моя история

Подышите в трубочку и вы - пешеход. Навсегда.

Штрафы в 100 тысяч рублей, конфискация автомобиля, бессрочное лишение прав, тюремный срок вплоть до пожизненного... Вполне возможно, очень скоро такие наказания для водителей станут реальностью. Только вот лично я сомневаюсь, что это спасет нас и наших детей от пьяных лихачей...

Моя история

Кажется, власть наконец готова по-настоящему взяться за тех, кто садится за руль «под градусом». Повод для этого вполне подходящий: субботнее ДТП в Москве, где пьяный насмерть сбил семь человек, четверо из которых - дети. ДТП страшное, потрясшее всю страну, которое, безусловно, никак не могло остаться без внимания властей. И неудивительно, что буквально на следующий же день после событий на Минской начались разговоры о том, что любителей «бухнуть» за рулем пора призвать к ответу. Правда, почему для этого нужно было ждать такого вот повода - непонятно. Ведь только за первые 6 месяцев этого года по вине пьяных водителей в России погибли 700 человек. Видимо, последние семеро, убитые пусть и случайно, но с каким-то особым цинизмом (бутылка водки, выпитая перед поездкой, скорость под 200 км/час и эти его пьяные бормотания, что теперь остается только застрелиться), просто переполнили чашу терпения законотворцев.

Через два дня после ДТП появились первые предложения по будущему закону. Штраф в сто тысяч рублей, конфискация автомобиля, пожизненное лишение прав... Вполне возможно, что в ближайшем будущем такие наказания для водителей станут реальностью. Трезвенники и пешеходы обеими руками за - мол, в этой пьющей стране только реальная угроза может заставить водителя семь раз подумать, прежде чем садиться за руль хотя бы чуть-чуть поддатым. Только вот лично я очень сомневаюсь, что это спасет нас и наших детей от пьяных лихачей, которые с нечеловеческой легкостью убивают по семь человек одним ударом. Зато по остальным водителям новый закон может ударить ой, как больно.

Сейчас наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, конечно, тоже не сахар: в зависимости от количества алкоголя в крови такому водителю грозит либо штраф в 5 тысяч рублей, либо лишение прав (от полутора до трех лет), либо арест до 15 суток, ну а если по вине выпившего произошла авария, он может отправиться в тюрьму на срок до 7 лет.

И что, это кого-то останавливает? Это остановит молодых «мажоров», которые, как следует «заправившись» дорогим алкоголем, вдруг решат почувствовать себя героями фильма «Форсаж» и выедут на полной скорости на встречку? Это остановит деревенского парня, который выпил бутылку водки на дискотеке в райцентре, а потом на своем стареньком «ижаке» погнал домой и врезался на обочине в группу подростков, возвращавшихся из того же клуба?

Нет, не остановит. Любая зависимость сильнее страха наказания, а состояние эйфории и вседозволенности после выпитого - сильнее доводов рассудка.

Зато те, кто пьет умеренно, - обычные люди, отцы семейств, любители охоты и рыбалки, покупающие в магазине не дешевую водку, а хорошее виски, - действительно подумают десять раз, прежде чем садиться за руль после рюмки этого самого виски! Представьте: дача, банька, хорошая компания, шашлыки и немного крепкого алкоголя. Наутро - никакого похмелья, ясность в голове и абсолютно адекватное восприятие окружающего мира. Но чертовы ничтожные доли промилле в крови остались! А на выезде с дачи его останавливает «гаец». Что теперь будет с этим добропорядочным отцом семейства, который едет не убивать, а всего лишь везет семью в город? На первый раз – может, и ничего страшного. Но вот ситуация повторилась через пару лет, те же самые десятые доли промилле в крови... И у него отбирают автомобиль, лишают прав - на всю жизнь, или отправляют в тюрьму.

Вот и будут нормальные люди по мере возможности избегать этих наказаний. Предлагать взятки гаишникам - а почему бы и нет? А гаишники откроют для себя новый легкий способ зарабатывать: нужно лишь о-о-о-очень тщательно проверить водителя на алкоголь, пригрозить, намекнуть - и заветная сумма у него в кармане. И не надо делать вид, будто этого не будет только потому, что это незаконно.

Да, я сама очень боюсь ублюдков, которые позволяют себе садиться за руль под градусом. И все равно призываю: не нужно пороть горячку, не нужно принимать законы на волне той истерики, которая охватила сейчас страну. Пусть новые наказания будут внятными и обоснованными. Главное - не грести всех под одну гребенку. Хотя, может, отбирать машины - это такой новый способ бороться с пробками?..

Вопрос от редакции: Дорогие читатели! А вы согласны с мнением автора о том, что ужесточать наказание за пьянство за рулем нужно обдуманно, а не рубить с плеча? Как вы считаете, помогут ли предлагаемые депутатами меры справиться с проблемой?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам.