Top.Mail.Ru
23 сентября 2012 23:24
Моя история

Время вспять опять

Не исключено, что с 28 октября все мы заживем по новому, зимнему времени. Значит, часом станет меньше. Инициатором очередной часовой пертурбации на днях выступил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Как было сказано, сделано это будет в качестве исключения, то есть далее сезонного перевода времени не будет.

Моя история

Сколько раз всплывал вопрос о переводе времени на летнее или зимнее, ровно столько россияне жадно подхватывали тему и тут же делились на три лагеря. Первые были против любой временной «движухи», мол, пусть уже все остается, как было. Вторые яро выступали за перевод, ибо так, по их мнению, было бы правильнее. Третьи признавались, что им, собственно, все равно, часом больше или часом меньше.

Кстати, впервые в России стрелки часов перевели на час вперед в июле 1917 года. Часовая «ромашка» продолжалась вплоть до 2011 года. И, наконец, год назад пять субъектов нашей страны, в том числе и Удмуртия, стрелки на летнее время не перевели и остались в московском времени. Стрелки-то не перевели, а летнего времени не миновали – парадокс.

И вот опять. Не исключено, что с 28 октября все мы заживем по новому, зимнему времени. Значит, часом станет меньше. Инициатором очередной часовой пертурбации на днях выступил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Как было сказано, сделано это будет в качестве исключения, то есть далее сезонного перевода времени не будет.

Вспомнилось, что как раз в 2011 году, когда нам еще только грозило пожизненное летнее время, некоторые из нас ратовали за пермское время, плюс целых два часа. Особо активные жители Удмуртии писали обращения к Президенту страны, мол, одумайтесь, не надо нам времени со знаком плюс. Но эксперименту суждено было жить.

Примечательно, что особо активными заступниками стали врачи, в том числе самый главный ценитель здоровья россиян Геннадий Онищенко, который утверждал, что летнее время чуть ли не панацея. Другими специалистами приводились многочисленные цифры по экономии государственных ресурсов, в том числе 0,2% электроэнергии. Теперь все это кажется не столь уж истинным. Радует одно, не разучились мы признавать свои ошибки, а это дорогого стоит.

Лично я, как простой обыватель, житель этого города, считаю, что грядущий перевод времени - к лучшему. Один круг стрелок часов назад в качестве исключения мы уж точно переживем.

Что думаете вы поводу перехода страны, в том числе и Удмуртии, на зимнее время? Какие плюсы, минусы вы в этом видите? Предложите свои варианты оптимального "временеустройства".

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции. Хотите тоже стать автором? Пишите нам.