Top.Mail.Ru
17 сентября 2012 15:32
Моя история

Работает ли «Закон о такси» в Ижевске?

Конечно, в некоторых более развитых городах такси нет вообще, такой сервис в принципе не существует.

Моя история

Конечно, в некоторых более развитых городах такси нет вообще, такой сервис в принципе не существует. В Казани, например, легче «поймать мотор», причем доехать получится быстро, недорого, а водитель-спаситель окажется чаще приятным собеседником.

Не так в Ижевске. У нас, если не ошибаюсь, около двух сотен служб такси. Но при всем этом многообразии наблюдаем лишь однообразие: жажда наживы, невежливость, а иногда и откровенное хамство. Чаще всего я еду на такси на работу. Путь несложный, Партизанская - Воровского, (к слову сказать, на машине я доезжаю за 10-15 минут, муж везет за 7). Варианты тоже присутствуют: либо К.Маркса - Ленина -Воровского, либо Чугуевского – Удмуртская - Воровского, либо Володарского - К.Либкнехта - Воровского. И вот при всем при том часто выхожу из машины недовольная поездкой. Либо таксисты лучше знают, как меня везти, либо путают адрес (оно понятно, частный сектор, но мой дом все же есть на карте города), либо город не знают, либо просто хамы. Вот сегодня, например, я вызвала службу 434343. Машину подали быстро, уже через минуту позвонила женщина-робот и назвала номер, марку автомобиля. Естественно, через назначенные 5 минут я не вышла, а собралась выходить через 9: ну я же не робот. Но вот сюрприз: мне звонит водитель и тоном недовольного мужа вопрошает: «Вы выходить будете, нет?» И я за это хамство еще деньги плачу...

А на днях вызвали такси для сестры и моей дочери. Так в машине не оказалось ремней безопасности на заднем сиденье. Скажите, я что-то сверхъестественное прошу, когда упоминаю ремни безопасности, это марсианский тюнинг авто или дань моде? Во-первых, наличие ремней и требование пристегивать пассажиров закреплено в ПДД, во-вторых, это просто элементарная ответственность водителя, он отвечает за жизни других людей. Дело в том, что три года назад мы с дочерью уже попадали в аварию на такси, будучи непристегнутыми. У меня остались небольшие шрамы на лице, а дочь пережила психологический шок и теперь без ремней безопасности в автомобиле не ездит. Так вот, я упоминаю этот случай и настоятельно прошу достать ремни из-под сиденья, усиливая аргументом: «Ну вы же сами пристегиваетесь?» Знаете, что мне таксист ответил? «Я три раза в аварию попадал, и что, я все равно ремень не пристегиваю...»

А бизнес у нас процветает. «Закон о такси» вступил в силу. Лицензии все получили, гастарбайтеры колесят на авто... Но все же интересно, кто-то проверяет наши службы такси? И как?

Оригинал блога здесь.

Вопрос от редакции: заметили ли вы реальное применение в жизни «Закона о такси»? Что по-вашему изменилось в лучшую сторону?

 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам.