Top.Mail.Ru
13 сентября 2012 08:20
Моя история

Города красных и желтых автобусов

Транспортный вопрос очень актуален при выборе города для проживания. Это то, с чем мы (многие) сталкиваемся ежедневно. И воспользовавшись вновь услугами казанских автобусников, я вспомнила все особенности езды там, и снова сравнила их с особенностями автобусов здесь, в Ижевске.

Моя история

Так уж получается, что в последние дни я сравниваю Казань и Ижевск по разным критериям, хотя сама придерживаюсь точки зрения, что эти города сравнивать нельзя. Что поделать, если субъективное отношение в моих размышлениях о городах, что влияют на меня, превалирует...

Транспортный вопрос очень актуален при выборе города для проживания. Это то, с чем мы (многие) сталкиваемся ежедневно. И воспользовавшись вновь услугами казанских автобусников, я вспомнила все особенности езды там, и снова сравнила их с особенностями автобусов здесь, в Ижевске.

…Я  долгое время, переехав в Ижевск, не переставала удивляться тому, что транспорт здесь ходит с завидной регулярностью и точностью до поздней ночи - часов до 12. После Казани, где мы привыкли, что после девяти вечера нужно ловить мотор (именно мотор, такси мы никогда не вызывали), в Ижевске ощущается свобода передвижения и относительная свобода действий - теперь можно задержаться в гостях, гулять до полуночи и т. д. И хоть у меня есть возможность передвигаться на собственном авто, я часто из-за экономии, соразмерив те и другие траты, пользуюсь автобусом. Да и не всегда авто есть под боком.

В то же время несистемность и некий хаос в движении казанского городского транспорта часто бывает на руку, как ни странно, в отличие от транспорта ижевского. Например, в Казани можно спокойно махнуть рукой где-нибудь посередине дороги, на светофоре, и, скорее всего, автобус откроет двери. Так же легко можно сойти где-нибудь на светофоре, что в принципе противоречит правилам перевозки пассажиров. Но это удобно, как ни крути. Этого точно не сделаешь в Ижевске, и этому про себя я долго возмущалась, успев привыкнуть к такому удобству и гибкости при посадке и высадке. Первое время в Ижевске я упорно махала руками где-нибудь на светофорах и всей мимикой лица пыталась объяснить водителю, что я хочу сесть в автобус. Он же с "покер-фейсом" отворачивался и трогался дальше, а я искренне недоумевала - ну что ему стоит...

А сейчас привыкла - порядок. И за это, скажу, я ценю ижевский транспорт - хоть чем-то Ижевск может гордиться. Не раз также слышала о том, что Ижевск передает опыт организации общественного транспорта другим городам.

Хотя есть еще одна вещь, что мне не нравится в ижевском движении в сравнении с транспортом казанским, - территория города поделена на трамвайные, троллейбусные и автобусные маршруты. Где доедешь трамваем, не проедешь троллейбусом или автобусом и так далее. Это удобно в плане организации движения, но это неудобно конечному пользователю - то есть мне. Когда я задумываюсь о покупке проездного билета, я не знаю - на какой вид транспорта его брать. Если брать на все виды - невыгодно. Да и нередко приходится ехать с пересадками, чего практически не бывало в Казани. В столице Татарстана почти из любой точки можно добраться до нужной, а в Ижевске не так.

Отдельная история с трамваями, что тоже много раз возвращало меня к сравнению. В Казани они – источник пробок и абсолютно не пользующийся спросом вид передвижения. В Ижевске же их пути проложены настолько грамотно, что им не грозят (в большинстве своем) ни пробки, на многих участках не встречаются светофоры, и идут они точно и размерено, как часы. Пробки и застои, безусловно, бывают и тут, но не так системно, как в Казани.

Вот такие плюсы и минусы казанского и ижевского движения общественного транспорта. В Казани «ограниченная свобода», в Ижевске «длительный порядок и системность».

Оригинал блога здесь.

Вопрос от редакции: Как вы оцениваете удобства ижевского общественного транспорта? В чем, по-вашему, его недостатки, преимущества? Приведите примеры лучшего/худшего транспорта в других городах, может, даже странах. Что бы вы добавили/убрали в Ижевске из этой системы, чтобы стало еще лучше?

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.  Хотите тоже стать автором? Пишите нам