Top.Mail.Ru
7 августа 2012 11:49
Моя история

Бесплатная псевдомедицина

Что нужно сделать для того, чтобы мне поставили в конце концов уже правильный диагноз и не лечили неведомую ерунду за мои же деньги, не тратя мое и свое время понапрасну? Доколе прием будут вести некомпетентные врачи? Пример из жизни.

Моя история

Иногда я не понимаю, как реагировать на явную врачебную тупость... У меня второй месяц держится кашель. Ничего не болит, кроме мышц, которые напрягаются при приступах кашля. Сначала мне думалось, что это ОРВИ. Лечилась сама, как всегда. Обычно на ноги вставала за 2-3 дня. А тут кашель не проходит, хоть ты тресни! Вообще стоит сказать, что к врачам я редко обращаюсь. Даже шучу, что хожу к ним только рожать. Но на этот раз я начала реально переживать.

Обратилась-таки в больницу по месту жительства. Участковая моя была в отпуске, и мне дали номерок к другому врачу. Для меня это роли не играло. Врач поставила мне диагноз - острый бронхит. Назначила хлористый внутривенно, антибиотики и ещё ряд лекарств, покупка которых обошлась в приличную сумму. Назначила также флюорографию, которая не показала никаких отклонений. Пропив курс антибиотиков и проставив все уколы, я снова иду к врачу, потому что кашель так и не прошёл!

На этот раз попадаю на прием к своему участковому. Та внимательно читает, что писала предыдущий врач, охает-ахает, ставит мне «трахеит» и... назначает курс антибиотиков и хлористый. Я пожала плечами, мол, врачам виднее. Опять затариваюсь на энную сумму, послушно пропиваю антибиотики, ставлю уколы. И тут, на мою беду, муж «до кучи» заражает меня ОРВИ. К моему безумному кашлю добавляется насморк и температура. В таком состоянии я еще через неделю доползаю до врача.

Она, не глядя на меня, сообщает: «Я не вижу у вас каких-либо проблем!» У меня аж глаза округлились. Понимая, что она может не помнить меня, ведь через них столько проходит пациентов, заново перерассказываю ей все мои беды со здоровьем. Врач сует мне в рот шпатель, я тут же захожусь кашлем. В разные стороны летят сопли, слюни и что уж там еще. Она, увидев, как я стираю все это дело с лица, торжественно заявляет: «Все понятно, почему у вас кашель! У вас - гайморит!»

Немая сцена. Я еле сдерживаюсь, чтобы не высказать ей нецензурно все, что я думаю по поводу ее диагнозов. Тут мадам врач делает финт ушами и назначает мне... Что бы вы думали? Курс антибиотиков! И опять флюорографию, только уже носа. Занавес!

Внимание, вопрос: что мне нужно сделать для того, чтобы мне поставили в конце концов уже правильный диагноз и не лечили неведомую ерунду за мои же деньги, не тратя мое и свое время понапрасну? Доколе прием будут вести некомпетентные врачи? Для чего нам эта псевдо-бесплатная медицина, когда врачи даже диагноз не в силах поставить? 

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.
Хотите тоже стать автором? Пишите нам.