Top.Mail.Ru
22 октября 2010 10:10
Моя история

Голодный? Не читай!

Не знаю, как у вас, а у меня программы типа «Среды обитания», вызывают исключительно чувство страха...

Моя история
Не знаю, как у вас, а у меня программы типа «Среды обитания», вызывают исключительно чувство страха. По первости послушать всю правду о том, что мы едим и пьем, мне было любопытно. Но после просмотра буквально двух-трех передач я пришла в неописуемый ужас. Оказывается, рыбу как-то хитро вымачивают в воде, а потом замораживают не менее хитро так, чтоб филе стало куском льда. Колбасу есть нельзя. Ибо там не только вполне уже привычный для нас соевый белок и знакомая по советскому детству туалетная бумага. Там нечто генно-модицифированное! Хлеб в пекарнях при супермаркетах пекут не понятно из чего, в результате он либо сырой, либо чрезмерно мягкий и засыхает буквально через час. В общем, тему «о боже, что мы едим?» можно продолжать бесконечно.

Однажды я поняла, что если я хотя бы еще минуту посмотрю передачу, открывающую мне глаза, я буду вынуждена эти глаза (а также желудок) закрыть на засов и перестать есть что-либо в принципе. Ибо девушка я впечатлительная и с фантазией. Если чего ведущий не сказал, я домыслю – не вопрос.

В этом блаженном несмотрении правде в глаза (и телевизора) я прожила пару недель. А потом я поймала себя на мысли, что таки прав был телевизор. Черт возьми! Началось все с того, что фарш («свежий, только что накрутили!» - цитата продавца), купленный в имеющем неплохую репутацию в Ижевске супермаркете, моя кошка отказалась есть. Подумаешь, скажете вы, что кошка понимает! И будете не правы. Моя Соня – самый верный индикатор всего испорченного (не свежего и не качественного). «Ну и ладно!» - пожала плечами я и накрутила из этого фарша котлет. Не пропадать же. Сковородка заплыла жиром, котлеты скукожились до состояния фрикаделек. При этом на вкус они оказались… безвкусными. Простите за тавтологию.

Следующее столкновение с действительностью не заставило себя долго ждать. Купленная в обед булка – совершенно дивная на вид и запах – к вечеру усохла раза в два и превратилась в камень.

А потом понеслось одно за другим. Филе пангасиуса (это рыба такая) не выдержало пребывания на сковородке, на которой оно попросту… растаяло! От рыбы остались какие-то невнятные кусочки, отдаленно эту самую рыбу напоминающие. Наверное, глупо говорить, что моя Соня от любимого рыбного лакомства нос воротила.

Знакомый отравился невинной перепечкой. Подруга, открыв баночку с йогуртом, увидела дивного изумрудного цвета плесень. Мама с утра купила копченую курицу, которая к моему приходу с работы уже липла и пахла тухлятиной.

В общем, получается так, что едим мы действительно черти что! И не зависит наше "продуктовосприятие" от просмотра телевизора. Да, действительно об отвратительном качестве (либо отсутствии оного) кричат сейчас практически со всех телеканалов. Да, у многих это вызывает раздражение и желание выключить «говорящий ящик». Но по факту-то выходит, что правы все… С продуктами происходит что-то непонятное. Но кушать-то нужно. Вот и приходится давиться тем, что отказалась есть Соня-индикатор и «закусывать» очередной убойной серией передачи «Вся правда о еде».

А вас устраивает то, что вы едите? Или вообще не принципиально – как говорит, была б еда, а желудок переварит?