Top.Mail.Ru
11 июля 2012 14:32
Моя история

НЕскорая помощь

Понедельник. Утро. День, как известно, тяжелый у всех. Но, оказывается, особенно он тяжел для экстренных пациентов.

Моя история

Понедельник. Утро. День, как известно, тяжелый у всех. Но, оказывается, особенно он тяжел для экстренных пациентов. Угораздило меня в это нелегкое утро приболеть – резко подскочило давление, голова «поехала», чуть в обморок не упала на рабочей планерке. А все из-за того, что накануне весь день пришлось провести на солнце. Перегрелась, похоже.

«Скорая» приехала ко мне в рекордное для Ижевска время – и десяти минут не прошло после звонка. Врачи измерили давление, сняли кардиограмму, проверили кровь на сахар… И решили, что мне обязательно нужно ехать в больницу. Ну что ж, надо, так надо. Со здоровьем лучше не шутить. Как же я потом пожалела, что согласилась!

12:00. Меня привезли в дежурную клинику. Врач «скорой» зашел в кабинет, отдал мои документы, вышел и велел присесть и ждать, когда вызовут. В коридоре к тому времени было человек 15 таких же, как и я, ожидающих приема врача. Жуткое, скажу я вам, зрелище. Кто-то сидит, скрючившись, и держится за живот. Кто-то бессильно лежит на скамейке. А одна девушка просто плачет навзрыд – от боли и отчаяния.

- Что ж они так долго принимают-то? - вздыхает пожилая женщина. - Я уже две недели с болями по больницам хожу и такого бардака нигде не видела. Что там можно проверять столько времени?

- А мне сказали, что у меня угроза выкидыша. И я четыре (!) часа уже тут сижу! Я же ребенка так могу потерять! – со слезами на глазах делится своей историей молодая девушка.

13:00. Врачи «скорой» привезли новую «порцию» экстренных больных. Их тоже попросили подождать. А в кабинет врача, между тем, по-прежнему никого не вызывают. Повеяло безысходностью…

13:15. Ну, наконец-то врач начал прием! Я, сначала, обрадовалась, но тут, простите за подробности, поняла, что мне срочно нужно в туалет. Казалось бы, в чем проблема-то, ан нет! В этой «прекрасной» больнице попасть в туалет действительно проблема. Около заветной двери я наткнулась на здорового мужика.

- Куда прешь?! В туалет? Закрыто, никого не пущу! – рявкнул он. – Потерпите, ничего с вами не случится.

Выяснилось, что единственный туалет работает по расписанию. Открывается ненадолго и на несколько часов закрывается на ключ. Следующее время «для посещения» - 16:00. Вот ничего себе! Придется терпеть…

14:30. Из кабинета врача вышла медсестра и объявила во всеуслышание, что, оказывается, «всем со «скорой» нужно встать в общую очередь»… А мы что, догадаться должны были?.. Как на уроке физкультуры, все больные рассчитались на раз-два-три. В очереди нас к тому времени оказалось уже 25 человек! Ожидание продолжается.

15:00. Из кабинета врача на каталке вывезли ту самую девушку, которая зашла в 13:15. После этого прием пошел быстрее. Как говорится, забрезжил луч света в темном царстве.

16:00. Открылся туалет! Теперь еще и к этой двери выстроилась очередь. Зато после посещения этого заветного «кабинета» жизнь заиграла красками. Мне как-то похорошело даже. Правда, голова по-прежнему кружилась. И еще дико хотелось есть и пить. Я уж подумала, а не свалить ли мне домой… Но, в конце концов, я же уже четыре часа тут проторчала! Нет уж, дождусь врача!

17:15. Наконец-то я попала к врачу! Стандартные процедуры: измерили давление, сунули градусник подмышку и… отправили сдавать анализы. С результатами которых я должна была опять-таки прийти в этот кабинет. Причем снова отсидев в очереди! Да что ж такое-то!

19:00. Я зашла к врачу второй раз. К тому времени мне было уже абсолютно фиолетово, какой вердикт мне вынесут… Но услышать «диагноз»: «Нельзя целый день на солнце проводить без головного убора, все проблемы из-за этого!»… Это уже ни в какие ворота не лезет! Да мне врачи «скорой» такой диагноз уже поставили! Скажите, как мне в себя прийти?!

- Вам нужно полежать. И пейте воды побольше…

Вот такое лечение мне прописали после семи (!) часов изнуряющего ожидания в больнице! Орать, психовать и чего-то требовать у меня уже не было сил. Я просто банально радовалась тому, что наконец-то пойду сейчас домой. Я поплелась к выходу. А на скамеечках в коридоре пациенты продолжали «умирать» в ожидании приема врача.

После этого случая я зареклась соглашаться на посещение больницы, если вдруг, не дай Бог, мне снова придется вызывать «скорую». Уж лучше дома отлежаться! В родных стенах. Да и «свои» таблетки я знаю. И принять их могу и без совета врача. Вот такое у меня сейчас отношение к нашей медицине.

Друзья! А с вами или вашими знакомыми случались подобные ситуации – когда врачи не торопились помочь вам? Или, быть может, наоборот, вы считаете, что такие случаи единичны? И вы можете сказать только хорошее о тех врачах, которые встречались на вашем пути? Поделитесь своими историями «общения» со «скорой» и больницами.


 Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.