Top.Mail.Ru
3 июля 2012 11:28
Моя история

Эксперимент: помочь городским властям починить дорогу за 10 дней

На днях решил провести эксперимент: в короткий срок добиться ремонта дороги недалеко от офиса. Для чего я это затеял? Чтобы убедиться, что простейший алгоритм работает и у нас в Ижевске.

Моя история

На днях решил провести эксперимент: в короткий срок добиться ремонта дороги недалеко от офиса. Размер минимум семи ям на небольшом междворовом проезде от проезжей части улицы Ворошилова до офисного здания Tele2 превышает все допустимые «ямочные» нормативы. Для чего я это затеял? Чтобы убедиться, что простейший алгоритм работает и у нас в Ижевске. Кстати, алгоритм куда более короткий и менее затратный, чем описанный на известном сайте «Росяма».

Итак, цель – ремонт междворового проезда в районе домов по адресам: ул. Ворошилова 77, 77а, 79 и 81.

Предполагаемое время ожидания – 10 дней.

Предполагаемые личные затраты – максимум 1 час на фотографирование ям, упаковку фотографий и написание по образцу электронного письма главе города.

Шаг 1. В пятницу, 29 июня, вышел на улицу. Захватил с собой рулетку (хотя и без нее понятно, что наши дороги далеки от идеала). Измерил и сфотографировал семь ям, размеры которых превышают хотя бы один из предельно допустимых значений ГОСТа «Автомобильные дороги и улицы…» Кстати, «предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см».

На фотографирование выбоин ушло меньше получаса.

Действовать решил через сайт Администрации Ижевска. Напрямую. Здесь срок исполнения «приговора» максимум 10 дней. Для сравнения, на «Росяме» предлагается ждать 37 календарных дней с момента регистрации заявления.

Шаг 2. После фотографирования ям вернулся в офис. Пожал и упаковал все фотографии в 1 архив. Это важно. Потому что на сайте Izh.ru прикрепить к письму можно только один файл и тот размером не больше 10 Мб.

На Яндекс-картах нашел свой район, так сказать, «боевых действий». Схематически обозначил место расположения ям. Скриншот также добавил в архив вместе со снимками выбоин.

Шаг 3. Написал письмо по образцу, подсказанному «Росямой»:

29 июня 2012 года в 9:30 при визуальном осмотре дворового проезда в районе двора по адресу: г. Ижевск, Ворошилова, 79, а также междворовых проездов по направлению к домам Ворошилова 77,а, Ворошилова 77, Ворошилова, 81 мною обнаружены многочисленные повреждения дорожного полотна, размеры которых превышают предельно допустимые значения в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Данные повреждения представляют опасность для участников дорожного движения.

Статьей 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог определяются ст. 12 указанного закона, в соответствии с которой содержание дорог на территории РФ должно обеспечивать безопасность дорожного движения.

В связи с изложенным прошу:

1. Обеспечить устранение указанных дефектов в соответствии с максимальным сроком 10 суток, предусмотренным ГОСТ Р 50597-93.

2. Сообщить мне по существу заявления письменно.

Фотографии повреждений прилагаются.

Шаг 4. Зашел на сайт Izh.ru -> главная страница -> интернет-приемная -> Главе МО «г. Ижевск». Отправил письмо через форму интернет-обращения. Получил уведомление о регистрации.

Пока жду ответа – пара вопросов к читателям. Готовы ли вы потратить час времени и, если понадобится, вступить в переписку с властями города, чтобы сделать лучше хотя бы свой двор или дорогу от дома до работы? Насколько эффективным считаете такой способ ремонта дорог в Ижевске?

 

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.