Top.Mail.Ru
25 июня 2012 17:00
Моя история

Товарищи алкоголики, хулиганы, тунеядцы… Сейчас полицию вызову!

Что ни вечер, во дворах Ижевска начинаются пьяные посиделки, плавно переходящие в гулянки. Смотреть тошно, проходить мимо - страшно. Вспоминается, как раньше стоило заикнуться: «Сейчас милицию вызову!», алкоголики тут же «сматывали удочки». Вот авторитет был!

Моя история

Что ни вечер, во дворах Ижевска начинаются пьяные посиделки, плавно переходящие в гулянки. Смотреть тошно, проходить мимо - страшно. Вспоминается, как раньше стоило заикнуться: «Сейчас милицию вызову!», алкоголики тут же «сматывали удочки». Вот авторитет был!

В моем дворе сценки с участием пьяных дебоширов разыгрываются ежевечерне. Уходить они никуда не спешат, даже после угрозы вызвать людей в погонах. Вот что с ними делать? – взвыла однажды я. На что один мой знакомый заявил, что у них такого во дворе нет. Мол, мы сами виноваты, что распустили их. Мол, приучили…

А что я сделаю? Маленькая и хрупкая, выйду с ними по-мужски поговорить? Порой, кстати, так хочется от души им навалять! И что потом? Не дай бог с машиной или квартирой СЛУЧАЙНО что-нибудь произойдет… Так как же быть?

- Этим должны заниматься сотрудники полиции, но они не хотят работать. Им звонишь, говоришь, что во дворе шумит пьяная компания, а они на вызов приезжают спустя полчаса – час, когда гопоты на улице уже и след простыл, либо вообще не приезжают. Если и являются, то не забирают хулиганье, а просто скажут им чего-то и спокойно уезжают, - спорит со мной моя подруга.

Задаю этот же вопрос заместителю начальника полиции (по охране общественного порядка), на что получаю ответ:

- На один район у нас приходится всего три автопатруля, которые в первую очередь выезжают на более важные вызовы. Туда, где есть реальная угроза насилия, пьяные семейные разборки, где муж избивает жену. По горячим следам расследуют грабежи. На такие вызовы уходит в среднем 30 минут, а за смену их поступает порядка 50. Да и по закону забирать таких людей мы не имеем права, только если гражданин, который вызвал полицию, пожалуется на конкретных нарушителей порядка и в письменном виде напишет заявление на них. В противном случае составляется протокол и выписывается штраф. Если поступает много жалоб на конкретный участок, то мы можем выставить временный пост. Там сотрудники полиции дежурят несколько суток подряд…

Вот такая выходит дилемма: и нас с вами, граждан, жалко, и полицию понять можно - в каждом дворе патруль не поставишь.

После всего этого мне почему-то вспомнились лечебно-трудовые профилактории 80-х годов. Типа медицинские учреждения, так скажем, тюремного типа, в которые нарушившие правопорядок попадали в принудительном порядке. Доблестные сотрудники, тогда еще милиции определяли туда алкоголиков, хулиганов и тунеядцев.

Может, самом деле стоит задуматься и вернуть подобную практику? Может, после этого вернется авторитет к полиции и после обещания: «Сейчас полицию вызову!» - подобные посиделки рассосутся сами собой?

 

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.