Top.Mail.Ru
13 июня 2012 13:21
Моя история

День города: Ижевск меняется?

В Ижевске уже давно сложилась недобрая традиция всячески ругать День города. Я, признаюсь, последние лет 10 на площади в День города всегда работала, поэтому с точки зрения обычного ижевчанина никогда не анализировала происходящее. В этом же году работа была очень кратковременной, поэтому взглянула я на праздник с другой стороны. И, знаете, мне понравилось.

Моя история

В Ижевске уже давно сложилась недобрая традиция всячески ругать День города. Вот и в этом году уже с начала июня в социальных сетях начали появляться записи из серии «Да фу, опять напьются все, как сволочи!», «Попса выступать будет, не пойду», «Да в Ижевске фигня, а не программа праздничная, поеду-ка лучше в Пермь!». Я, признаюсь, последние лет 10 на площади в День города всегда работала, поэтому с точки зрения обычного ижевчанина никогда не анализировала происходящее. В этом же году работа была очень кратковременной, поэтому взглянула я на праздник с другой стороны. И, знаете, мне понравилось.

Во-первых, приятно удивило меня то, что дороги в этом году не перекрывали. Обычно бывал некий «бермудский квадрат», в который попасть можно только по пропуску. А тут – свобода полная! С парковкой в непосредственной близости от площади, конечно, проблемы были. Все свободные места, похоже, оккупировали еще с утра, поэтому пришлось оставлять машину у черта на куличках и минут 10 идти пешком. Но это мелочи жизни!

Во-вторых, однозначно радовали глаз полицейские в нарядной форме. Углядела их еще на подступах к площади и прям как-то празднично на душе стало. Вместо хмурых дядек в темной «асфальтной» форме – улыбающиеся молодые парни в белоснежных рубашках. Кстати, порадовало и то, как они работали на пешеходных переходах. Встав перед одним, я увидела настоящее шествие товарищей пешеходов, неторопливо бредущих через дорогу.

- Ну, все, приехали! – уныло подумала я. – Простою здесь теперь до морковкиного заговения…. Поток-то бесконечный!

И тут – о чудо – полицейский взмахнул своей волшебной палочкой и…. остановил пешеходов, жестами показывая мне, вперед, поехали! Оказывается, на всех пешеходных переходах стояли такие регулировщики, которые следили за тем, чтобы и гуляющие могли дорогу безбоязненно переходить, а машины не встали на дороге намертво. Мне понравилось!

В-третьих, пьяных на площади в этом году было на порядок меньше! А ведь я пришла на праздник довольно поздним вечером, около 20.00. В прошлые годы к этому времени половина горожан уже попросту на ногах не стояла и лежала стройными рядочками на газонах, в обнимку с бутылками. А тут – бодрячком! Не скажу, что людей с горячительными напитками не было вообще. Были. И девчушки совсем молоденькие с полторашками пива в руках попадались. И «пикники на обочине» во дворах рядом с площадью народ устраивал. И в пакетах «пивасик» у некоторых виднелся. Но объективно – пьяных было меньше! А днем, говорят, вообще почти не было. Видимо, сработал праздничный «сухой закон». Да, не на 100 %, но улучшения на лицо, на мой взгляд.

В-четвертых, впервые за последние много лет в День города не было дождя! За это, конечно, спасибо небесной канцелярии, а не людям. Однако, приятно.

В общем, я впервые, пожалуй, получила истинное удовольствие от своего пребывания на площади. И думаю, у нас есть все шансы, чтобы через несколько лет не мы рвались в Пермь, а пермяки прыгали в автомобили и неслись к нам. Потому что у нас круче!

P.S. А те, кто на всех углах кричит о том, как все плохо в Ижевске в день города, попробуйте начать с себя – может, вы просто не умеете получать удовольствие от жизни и не замечать приятных мелочей в погоне за сверхидеей?

Друзья, а вы ходили на площадь в День города? Что запомнилось вам больше всего? Что понравилось, а что – нет? Поделитесь своими впечатлениями! 


Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.