Top.Mail.Ru
5 июня 2012 16:44
Моя история

Мобильные дети

Так ли нужен сегодня сотовый телефон и прочая прогрессивная техника 6-7-летней крохе? Ответ на этот вопрос для меня уже стал не столь однозначным. Хотя до недавнего времени я была на все 100% уверенна, что «мобильный» ребенок – это панацея от всех бед.

Моя история

Так ли нужен сегодня сотовый и прочая прогрессивная техника 6-7-летней крохе? Ответ на этот вопрос для меня уже стал не столь однозначным. Хотя до недавнего времени я была на все 100% уверенна, что «мобильный» ребенок – это панацея от всех бед. И дома один посидит, если очень надо, а стационарного телефона нет. И умение пользоваться айпадом - только плюс: там и скайп, и игрушки разные. Все это, несмотря на пестрящую статистику, что, мол, один только мобильник в руках детсадовца/школьника – это приманка для мошенников, а Интернет – так вовсе скопление порнографии и прочих опасностей.

Но сейчас речь немного о другом – насколько ценят современные дети доверенную им технику, ведь многие собирают своих чад в школу и «комплектуют» их по полной программе? Будь то мобильник, нетбук, айпад и так далее. Они же еще на горшке сидят, а уже в разы быстрее вас разбираются во всех кнопках, иконках и самостоятельно устанавливают приложения на ваш айфон. Это с одной стороны и хорошо – спору нет. Однако с каждым днем все больше склоняюсь к тому, что игрушки современным детям достаются слишком дорогие! Да и к чему это приведет в будущем – большой вопрос…

Вот пара примеров из собственного опыта. Купил папа дочке мобильник энной стоимости. И Интернет в нем, и радио, и фотоаппарат с приличным числом пикселей. Самое интересное, что современному ребенку не втюхаешь простой телефон-«звонилку», это непременно должен быть прокачанный гаджет, да такой, какого у его сверстников еще нет! А каких только моделей не увидишь в том же детском саду! Воспитатели нервно курят в сторонке со своими монохромными агрегатами.

Итак, исполнил однажды папа мечту своей дочки. Говорит, вот тебе, дорогая, подарок на твой 7-й день рождения - телефон! Смотри, береги его, а то больше не куплю! Сказал, как отрезал. Дочь берегла его, как могла, но в один прекрасный день возвратилась она из гостей без телефона… Начали экстренные поиски. И дома у друзей, и в сад уже позвонили – не забыла ли доча сотовый в шкафчике. Полчаса. Час. Два. И, о счастье, оказывается, дворник нашел телефон у ворот(!) сада и принес его в группу. Просто повезло… После чего последовали домашний арест мобильного на месяц и строгий выговор ребенку.

Спустя месяц поездка к родным на такси. Пришли домой - бац, а телефона-то нет! Слава богу, таксист знакомым и честным оказался. Говорит, подобрал, вон дома у меня лежит ваш «потеряшка». Это стало вторым возвращением «блудного сына» в семью. Вот будет ли третье…

А тут на фоне дважды потерянного телефона друзья сообщают мне, что на выпускной из садика сделали своему ребенку подарок – нетбук! Зачем??? - чуть не завопила я.

Вот, вы, дорогие друзья, как думаете, так ли нужны все эти гаджеты нашим детям? И если нужны, то аргументируйте, пожалуйста, какие и для чего. Может быть, средний возраст вместе с вами выведем – когда именно отпрыску можно доверять ценные вещи?

 

Материалы рубрики "Давайте обсудим!" являются авторской точкой зрения и могут не совпадать с мнением редакции.

Хотите тоже стать автором? Пишите нам.