Top.Mail.Ru
26 марта 2012 10:24
Моя история

Голодные игры: убей свою любовь

Представьте себе ядерную смесь из Олимпийских игр, фильма «Бегущий человек» по Стивену Кингу и Дома-2. Реалити-шоу, на котором подростки будут биться не на жизнь, а на смерть, при этом попутно окучивая спонсоров и блистая нарядами. Такими и предстают перед зрителями «Голодные игры».

Моя история

Представьте себе ядерную смесь из Олимпийских игр, фильма «Бегущий человек» по Стивену Кингу и Дома-2. Реалити-шоу, на котором подростки будут биться не на жизнь, а на смерть, при этом попутно окучивая спонсоров и блистая нарядами. Такими и предстают перед зрителями «Голодные игры».

Фильм основан на популярной в США трилогии Сьюзен Коллинз. В постапокалиптическом мире в наказание за восстание жители мятежных районов вынуждены ежегодно отправлять двух детей от округа на смертельное состязание «Голодные игры». Вернуться оттуда может лишь один. Всё это транслируется на каждый экран в стране, а население жадно обсасывает подробности личной жизни участников-трибутов.

Писательница сама признаётся, что её сюжет не нов: здесь прослеживаются и греческий миф о Тесее (7 юношей и 7 девушек скармливались Минотавру по вполне политическим причинам) и «Королевская битва» Косюна Таками. Всё это наложено на лейтмотив жадного до зрелищ человечества, высмеянный в «Бегущем человеке» Стивена Кинга.

Книг Коллинз я не читала, поэтому на фильм смотрела незамутнённым фанатскими слезами глазом. И первый мой вопрос к создателям фильма – куда вы «проели» 100 000 000 долларов? Именно эта сумма заявлена в бюджете ленты. И именно её я не увидела за все два с половиной часа просмотра. Спецэффекты более чем чахлые, актёры менее чем известные. На эти деньги можно было пол-«Аватара» снять – но вместо этого мы видим… нет, в целом, не разочарование, но какой-то бодрый середнячок без особых претензий на гениальность.

Начало интригует – ну как же, там ведь подростковая бойня намечается. Сидишь в ожидании «мяса» и экшна – а вот получаешь, увы, только драму. Все основные фишки вроде выживания в лесу, первой помощи, изощренных ловушек для соперников – всё это смазано и является фоном для главной героини. Её пухлощёкого личика слишком много. Было бы несправедливо назвать игру Дженифер Лоуренс – исполнившей роль Огненной Китнисс – плохой. Актриса уже набила руку на успешных проектах (вроде «Люди-Икс: Первый класс», где сыграла молодую Мистик). Однако весь сюжет крутится вокруг того какая она сильная, как ей больно, как ей пофиг, как ей страшно… Весь «размяс» вроде только тем и страшен, что она тут оказалась, а не самим фактом убийства детей в режиме онлайн для целой страны.

Безумно жаль всех героев второго плана – яркие персонажи (чего стоит только Ленни Кравиц в роли глэм-стилиста) имеют минут по 5 экранного времени: «Привет-меня-зовут-Цина-я-хороший-пока!». И было бы менее обидно, если бы непотраченное на них время ушло на суровый армейский беспредел в лесу – но и его нам дают весьма дозировано.

Книгу я, пожалуй, всё-таки прочитаю, а вот на сиквел (над вторым фильмом уже кипит работа) пойду вряд ли.

Голодные игры: убей свою любовь

Вглядитесь в эти лица! В кино мы вы не узнаете предыстории ни одного из этих героев. Например, дама посередине – я так и не поняла кто она такая, то ли мэр шахтёрского городка, то ли государственный пиарщик…


Голодные игры: убей свою любовь

Огненная Китнисс Эвердин, охотница, стрелок и просто красавица. Главная героиня сдержанна и скупа на эмоции. Однако, в отличие от флегматичной Беллы из саги «Сумерек» не вызывает желание ударить утюгом по лицу, а вселяет некое уважение.