Top.Mail.Ru
13 марта 2012 11:27
Моя история

Зоопарк человеческих душ

Многие согласятся, что Голливуд уже набил оскомину своими семейными комедиями. <обсуждаем премьеру>

Моя история

Многие согласятся, что Голливуд уже набил оскомину своими семейными комедиями. Рецепт такой ленты прост – непослушные дети, несчастные родители, смешные (а чаще не очень) ситуации – всё заканчивается свадьбой и всеобщим счастьем. Что ж, если вы фанат розово-сахарных хэппи-эндов – не стоит даже приходить на фильм «Мы купили зоопарк».

Похоже, кинематограф взрослеет, и режиссёры, а конкретно Кэмерон Кроу («Джерри Макгуаэр», «Ванильное небо») научились снимать семейные комедии без метаний тортов и падений на банановой кожуре. Итак, наш герой Бенджамин, в исполнении Мэтта Дэймона, вдовец с двумя детьми, решает полностью изменить свою жизнь. И приобретает заброшенный зверинец, чтобы восстановить его и заодно свою жизнь. От такого начала ожидаешь чего угодно – феерии всяких глупостей вроде мартышек, ворующих вещи, и смешных сцен со слонами. Поэтому оказываешься приятно удивлён недетской планкой поставленных задач.

Фильм на самом деле о смерти. Вот так просто. Семейная комедия оборачивается нехилой драмой, где отец и 14-летний сын могут кричать друг на друга как взрослые, срывая голос, а простых решений не бывает. За фильм держишь кулачки на протяжении всего сеанса: ну же, не подведи, не скатись до уровня тех самых «тупых американских комедий» - и на финальных титрах испытываешь полный катарсис, когда он оправдывает ожидания. Ни одной шутки ниже пояса – рекорд!

Дэймон, прославившийся своей ролью крутого агента Джейсона Борна, прекрасно вписался в образ домовитого папочки. Пару ему составляет Скарлетт Йоханссон, играющая смотрительницу заброшенного зоопарка. В кой это веки Скарлетт не тянет одеяло на себя и со своей ролью второго плана вполне гармонично поддерживает первый состав. Фильм, думаю, зажжёт пару звёздочек – Колин Форд и Мэгги Джонс, исполнившие роли детей, сделали хорошую заявку на карьеру в кино.

В заключение добавлю, что у ленты потрясающий саундтрек. Большую часть музыки к фильму написал исландский музыкант Йонси (группа Sigur Rós), хорошо известный в узких кругах. Особенность стиля – фальцет и игра на электрогитаре скрипичным смычком. Любителям качественной музыки – must hear.

Забавно, но фильм о зоопарке не так много говорит о самих животных – это не эко-драма и не очередной «Освободите Вилли». Это фильм про людей и для людей. Семейный фильм в лучшем смысле этого слова, который больше расскажет родителям, нежели детям.


История Бэнджамина Ми – не выдумка. Фильм основан на мемуарах реального человека. Англичанин спас Дартмурский зоопарк и его животных ценой тяжкого труда и круглой суммы в 1,1 миллион фунтов.


Потрёпанная рабочая группа зоопарка служит главным источником шуток в ленте. В частности шотландец МакКриди (второй слева), обладатель буйного нрава и «невкусный» даже для львов.