Top.Mail.Ru
28 февраля 2012 13:45
Моя история

За идею обидно!

В России собираются ввести налог на роскошь, но до сих пор не понятно, что конкретно имеется в виду под этим раздражающим большинство жителей страны словом.

Моя история

В России собираются ввести налог на роскошь, но до сих пор не понятно, что конкретно имеется в виду под этим раздражающим большинство жителей страны словом.

Все собранные деньги с роскоши, имеющейся у физических лиц, согласно закону, должны были собираться в федеральный бюджет. Однако российское правительство пока завернуло законопроект. Отрицательное заключение объясняется тем, что принятие данного закона приведет к установлению двойного налогообложения в отношении имущества. А оно и так налогами облагается– транспортным и имущественным. Это вопрос номер раз.

С жилплощадью еще как-то понятно – налог на роскошь вводится с недвижимости больше 1000 кв. метров. Кстати, ни один из местных политиков или предпринимателей не имеет такого огромного дома. Конечно, если верить налоговым декларациям.

А вот с автомобилями совсем уж как-то нехорошо получилось. Под налог попадают те, под чьим капотом больше 200 лошадиных сил. К примеру, есть вполне бюджетная Honda Accord (Хонда Аккорд) со специальной комплектацией 201 л.с. Есть купленные в кредит средним классом и позиционирующиеся как семейные автомобили Форд Фокус (Ford Focus), Шкода Фабиа (Skoda Fabia) и т.д. А те, кто имеет «игрушки» подороже, регистрируют их на тещ пенсионного возраста или на свое предприятие, в том числе и не обязательно частное. Это второй вопрос.

Давно известно, что лучшие друзья девушек - это бриллианты, золото и прочая ювелирка. Для того, чтобы дать оценку таким предметам роскоши, необходимо проведение соответствующих экспертиз с привлечением специалистов. Я не знаю ни одного эксперта, работающего с драгоценностями и антиквариатом, выписывающим заключение бесплатно. Кто оплатит эту работу? Как вы понимаете это уже третий вопрос.

Какое-то странное ощущение от этого законопроекта… Идея хорошая, а вот воплощение… Лучше бы уж ничего наши законодатели не предлагали.

А вы как относитесь к идее облагать роскошь налогом и что такое, по вашему, эта самая «роскошь»?