Top.Mail.Ru
8 февраля 2012 09:38
Моя история

Лечат или калечат?

Недавно дочка заболела. На этот раз я все-таки решила не обходиться собственными силами, а идти в поликлинику.

Моя история

Недавно дочка заболела. На этот раз я все-таки решила не обходиться собственными силами, а идти в поликлинику. Сколько ж можно болеть за свой счет, уйду с полным правом на больничный. Постучавшись в окошечко, где выдают больничные листы, была удивлена, что там все еще сидит старушка - божий одуванчик, которая еще моей маме печати ставила. С этого момента вся моя надежда на скорейшее завершение процедуры по получению больничного листа рухнула. Как оказалось, только я пребывала в счастливом неведении о новых больничных листах и о способе их заполнения. Достала эта милая старушка огромный лист, весь насквозь в водяных знаках и стала его заполнять. Старалась она минут 15, тщательно выводя каждую букву, то и дело сверяясь с памяткой. Потом все, что писала на бланке, она не менее старательно переписала в журнал учета больничных листов. Долго ли коротко ли, проторчала я у этого окошка порядка 30 минут. Поворчала, конечно, но вроде и не смертельно…

Отболев свое, пришли мы с ребенком на прием. 1,5 часа отсидели в очереди. Вокруг куча детей, шмыгающих носом, кашляющих, стонущих. Маленькие, большие, мамы, папы, бабушки. Очередь из тех, кто по записи, из тех, кто экстренно, из тех, кто «только спросить». Воздух в помещении спертый от такого количества народа. Жарко, шумно, грязно, и санитарки недобро косятся на тех, кто не в бахилах.

Наконец-то попали к врачу. Решили нас выписать. Я ликовала. Кому по нраву сидеть дома и болеть? Пошли ставить печать на больничный. Казалось бы, чего там, шлепнули – и пошел. А тут опять то же окошко, та же старушка, та же очередь. Кто-то не выдерживал, уходил. Но, казалось, что очередь ничуть не уменьшается. Откуда-то возникали те, кто занимал за тем, кто занимал за последним стоящим. Дочка жаловалась на духоту и головокружение. За время стояния несколько раз я теряла терпение. Но как показаться на работе без печати? Ведь больничный будет недействительным. И вот она – заветная печать! Ура! На работу!

Однако следующее утро было омрачено. У дочки после трехчасового пребывания в больнице опять поднялась температура. Так стоит ли оно того? Не проще ли взять отгул за свой счет и вылечиться дома без всякой нервотрепки?

Как вы думаете?