Top.Mail.Ru
24 января 2012 14:42
Моя история

«Воспитанные» физруком

Недавно была на лыжной базе в выходные – яблоку негде упасть! В красивых курточках, с крутыми лыжами и с улыбками в пол-лица ижевчане проводят время на свежем воздухе, активно занимаясь спортом.

Моя история

Недавно была на лыжной базе в выходные – яблоку негде упасть! В красивых курточках, с крутыми лыжами и с улыбками в пол-лица ижевчане проводят время на свежем воздухе, активно занимаясь спортом. Эта тенденция набирает обороты. Лыжи, горные лыжи, сноуборды, коньки – мода на них не угасает уже не первый год. А я, признаюсь, прочувствовала всю прелесть катания по хрустящему снежочку совсем недавно. Буквально в прошлом году. До этого лыжи у меня вызывали если не классовую ненависть, то чувство, схожее этому. А все потому, что в школе мне и многим моим одноклассникам (и тем, кто учился в 80-90-ых годах), товарищи физруки привили такой мощный иммунитет против спорта, что надолго хватило. 

Училась я в самой обычной школе. И с физруками, насколько я знаю, проблемы были всегда. На мою школьную жизнь выпало три ярких «кадра»:

- вечно пьяненький мужичонка, обожавший вздремнуть в урочное и неурочное время в подсобке, где хранились лыжи;

- политический оппозиционер, ратовавший за возвращение коммунистов к власти и влепивший мне однажды «пару» за мое несогласие с его позицией;

- и чудесная женщина, похожая на гигантский шар, которая, видимо, пыталась с нашей помощью реализовать свои несбывшиеся олимпийские надежды и гонявшая нас, как говорится, и в хвост, и в гриву.

Не нужно обладать буйной фантазией, чтобы представить, как проходили у нас уроки физкультуры. 

Добавьте к этому «прекрасные» условия для занятий. В то время, когда я училась в школе, пластиковых лыж в Ижевске еще не было. Вернее, они, может, и были у кого-то, но явно не у простых учеников. Поэтому в школе нам выдавали обычные «деревяшки» - поломанные, разной длины, гнутые во все стороны. Ботинки – отдельная тема. Если удавалось успеть захватить пару одного размера – считай, повезло. А так, вполне обычным делом было надевать один ботинок «родного» 36-ого размера, а второй, например, 40-ого. Палок в принципе на всех не хватало. Поэтому за них всегда боролись до последнего.

Ну и апогей – лесопосадка, в которой зимой у нас проходили уроки.

Во-первых, она находилась довольно далеко от школы (школа моя – рядом с магазином «Грошель» на ул. Салютовской, а идти нужно было в лесочек у ТРК «Столица» на ул. Автозаводская). То есть чапать во всей своей спортивной красе и с лыжами наперевес нужно было практически через весь 1-ый микрорайон. Такая вот развеселая группа в полосатых купальниках.

Во-вторых, лесопосадка эта всегда пользовалась бешеной популярностью среди любителей выпить. Поэтому порой приходилось чуть ли не по бутылкам пустым на лыжах бежать. Мимо распивающих водочку мужичков. Время от времени объезжая тех, кто уже выбыл из строя и попал в сладкие объятия Морфея.

И, в-третьих, отпахав 5 километров на лыжах, нужно ведь было еще вернуться в школу на следующие уроки. Мокрые, как мышки, мы брели из последних сил по привычному маршруту, а потом снова усаживались за парты (глупо, наверное, оговариваться, что душа в школе не было, что не добавляло легкости бытия). Разумеется, мысль в голове была в тот момент одна – полежать бы… 

Вот такие зимние уроки физкультуры, продолжавшиеся в течение всей моей учебы в школе, оставили в моей душе неизгладимый след. И заставили на долгие годы ненавидеть лыжи. И только недавно подруга вытащила меня на базу, пообещав, что мне понравится. Оказалось, что приезжать к базе на машине, кататься на нормальных пластиковых лыжах да еще и с палками, не на время и не за отметку, а просто так, для удовольствия, а после пить горячий чай из термоса очень даже приятно. Вот бы в школе так было… Глядишь, накатанных километров у меня было бы сейчас больше. 

Друзья! А как у вас проходили уроки физкультуры? Есть что вспомнить? Или это только мне так круто «повезло»? И катаетесь ли вы сейчас, уже будучи взрослыми, на лыжах и коньках? А если у вас уже подрастают детки, как вы их приучаете к спорту, чтобы он не вызывал у них отвращения?