Top.Mail.Ru
3 января 2012 16:23
Моя история

Не новогоднее настроение

Ощущение наступающего и наступившего нового года в этот раз у многих горожан было неощутимым.

Моя история

Когда моя любимая супруга предложила не наряжать в этом году дома новогоднюю елку, я с радостью согласился. И дело не в том, что она будет служить пылесборником до наступления весны. Просто ощущения праздника как такового нет. И не только у меня.

Из всех моих знакомых нарядили елки единицы - в основном советское поколение, делающее это по традиции, машинально. В былые времена окна во дворе соревновались друг с другом в красоте новогодней иллюминации: кто снежинки из салфеток наклеит, кто специально дублер гирлянды купит и пустит его по карнизу, а кто и красками все разрисует. В этом году попытка сообщить, что «и у меня Новый год наступает», приравнивалась к саботажу и каралась молчаливым игнорированием.

Знакомый владелец небольшого магазина на улице Пушкинской, отвечая на мой вопрос: «А что же это у тебя витрины не в мишуре?», выдал длинную тираду, сводящуюся к тому, что новогоднее украшение - лишний и напрасный вывод крупной суммы из оборота. «Все равно за подарками пойдут, украшу я крыльцо или нет», - завершил он. Да что говорить, как таковых новогодних распродаж, еще пару лет назад заставлявших горожан выворачивать карманы, нынче я не заметил. Формально предновогодние скидки и подарки обещали. Но на деле ограничивались стандартными скидками в 10-20 процентов.

А вы помните, какие конкурсы фейерверков устраивали еще три-четыре года назад? Канонада начиналась с раннего вечера и продолжалась до утра. А в этом году в ночь с 31 декабря на 1 января  запуск хорошей батареи салютов становился событием, на которое сбегались посмотреть все окрестные дворы.

Мне кажется, что Новый год просто перестал быть особым праздником. Подарки можно дарить и без повода, как и ходить большой компанией в гости друг к другу. А мандарины, селедка под шубой и пельмени в продаже круглый год.

 А у вас, уважаемые читатели, тоже не было ощущения праздника?