Top.Mail.Ru
1 декабря 2011 12:45
Моя история

Отдай долг Деду Морозу

Коллеги в курилке обсуждают не рабочие проблемы, а новогодние – какие подарки покупать и в какую сумму уложиться.

Моя история

До Нового года остался всего месяц. Вот и на Центральной площади уже начали елку устанавливать. И коллеги в курилке обсуждают не рабочие проблемы, а новогодние – какие подарки покупать и в какую сумму уложиться. На дружеских посиделках самый животрепещущий вопрос – где отмечать будем. А у меня вся это предновогодняя суета вызывает исключительно тоску.

Как-то так сложилось, что последние несколько лет самый светлый и веселый праздник в году я воспринимаю как некую обязаловку. Как пункт в плане обязательных дел, которые нужно успеть сделать до новогодних праздников. Как очередной геморрой на мою голову.

Так уж получилось, что при моей работе декабрь – самый суматошный месяц. Причем вплоть до 31 декабря. На работе я кручусь, как белка в колесе, периодически «выныривая» из всего вала дел и вспоминая, что, черт возьми, Новый год уже через две недели, неделю, пять дней, три, один…. Иногда сознание озаряется вспышками воспоминаний о подарках, которые я до сих пор не купила и даже не представляю, когда у меня на это будет время. Я, как сомнамбула, слушаю маму, которая грустно сетует на то, что хочется уже праздничного настроения, а у нас дома даже елка не стоит еще…. Я психую на каждого, кто задает мне сакраментальный вопрос: «Где отмечаешь?». Потому что я до последнего не знаю, какой у меня будет новогодняя ночь! А когда отступать уже некуда, и праздник вот-вот наступит, я, как бешеная белка, несусь в магазин за продуктами, потом за подарками, потом домой, потом к плите, чтоб хоть что-то успеть приготовить, а потом без сил падаю на стул и впадаю в состояние анабиоза. Я совершенно безэмоционально пялюсь в телевизор и с нетерпением жду речи президента, чтобы под бой курантов с чистой совестью написать желание на бумажке (и тут же забыть, что написала), сжечь ее, бросить в бокал с шампанским, выпить этот божественный напиток, заесть его недогоревшей бумажкой и пойти спать!

Я не люблю Новый год из-за того, что для меня он перестал быть праздником, когда чудеса случаются, а превратился в одно сплошное слово «НАДО!». Надо решить, где, надо затариться продуктами и алкоголем, надо купить подарки, надо приготовить вкусняшки, надо, надо, надо, НАДО! А вот 1 января я считаю, что свой долг Родине (простите, Деду Морозу!) я отдала. И начинаю, наконец, отдыхать. Обязанности заканчиваются. Начинаются сплошные права. Право на сон до обеда. На бесцельное валяние на диване с любимой книжкой. На посещение друзей в самое неурочное время. На шумные застолья с караоке до утра. В общем, полное право на отдых!

Так что лично у меня новогодний праздник, друзья, начинается 1 января. Осталось подождать всего месяц! Отсчет пошел!

Друзья! А для вас Новый год – настоящий праздник? Как вы его обычно отмечаете и когда начинаете готовиться? И любите ли вообще Новый год?