Top.Mail.Ru
1 декабря 2011 10:49
Моя история

Высоцкий. Спасибо…

Сразу предупреждаю, с творчеством Владимира Семеновича у меня с детства не сложилось. Как сказала героиня фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой!» Татьяна Ивлева «Ненавижу!».

Моя история

Сразу предупреждаю, с творчеством Владимира Семеновича у меня с детства не сложилось. Как сказала героиня фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой!» Татьяна Ивлева «Ненавижу!».

Жили мы тогда семьей на улице Новостроительной и окна наши выходили аккурат на военкомат. И каждый раз, когда молодых людей призывали и провожали, из динамиков выставленных в окна этого учреждения раздавалось «Парус, порвали парус. Каюсь, каюсь, каюсь...». Ну, а потом были вопли, девичьи слезы, а иногда и драки и все это обильно было сдобрено алкоголем... Ну, вот как-то с тех пор и не сложилось с творчеством знаменитого барда.

В числе прочих счастливчиков я попала на предпросмотр фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой…» в кинотеатре «Киномакс». Сначала нам показали фильм о фильме, где актеры, режиссер и продюсеры рассказывали, как они снимались, как сопереживали героям. Оксана Акиньшина по традиции закончила свой монолог с полными слез глазами и шмыгающим красным носом. И начался фильм….

Первый вопрос к создателям фильма - Сергей Безруков в роли Владимира Высоцкого. Грим и компьютерная графика изменили лицо до «неузнаваемости». Весь фильм переживаешь - отвалится накладная силиконовая челюсть-маска или нет. На общих планах актер как-то сгибается под тяжестью грима на лице. Внешность модифицировали, а характерные безруковские ужимки и манеры не получились.

Второй вопрос - трагедия советского человека, зависимого от наркотиков. Хотя как таковой трагедии нет. Окружение «Безрукова-Высоцкого» называет ампулы с морфином «лекарством»…

Третий вопрос уже к сыну Высоцкого - Никите Владимировичу. Очень долго думала, как сформулировать… По сути фильм - публичная эксгумация отца. Ради чего?