Top.Mail.Ru
25 ноября 2011 09:09
Моя история

В погоне за собственной смертью

Сегодня всего за час езды по городу пять (!) человек пытались покончить жизнь самоубийством под колесами моей машины. Пешеходы – стремительные, как лани, и невидимые, как привидение Каспер, – перебегали дорогу буквально у меня под носом.

Моя история

Сегодня всего за час езды по городу пять (!) человек пытались покончить жизнь самоубийством под колесами моей машины. Пешеходы – стремительные, как лани, и невидимые, как привидение Каспер, – перебегали дорогу буквально у меня под носом. Благо езжу я не быстро. И реакция у меня хорошая. И шипы на колесах «уверенные». Однако с нервами бардак полный. После каждого прыжка под мою машину я искренне желала всем перебегающим дорогу быстрых ног, острых глаз и здравого смысла. И выдыхала, стараясь успокоиться.

Вообще, отношения с пешеходами у меня какие-то односторонние. Как любовь без взаимности. Я лично всегда (!) останавливаюсь перед пешеходным переходом (даже если он обозначается только знаком, а не светофором), пропускаю всех, кто уже «добегает» под красный, терпеливо жду бабулек, которые в нерешительности стоят перед «зеброй», боясь ступать на проезжую часть, и мамочек с малышами. Без преувеличения могу сказать - водитель я более чем примерный! А вот большинство пешеходов взаимностью мне почему-то не отвечают. И так и норовят подвести меня под монастырь. А вернее, под статью. Коллеги-автомобилисты, знакомы вам такие ситуации?

- Молодая мамаша или бабушка переходит дорогу, таща за собой санки с ребенком. Причем веревка на санках ну очень длинная, а взгляд взрослых устремлен строго вперед. И что там с малышом происходит? Сидит ли он еще в санках или уже вывалился?

- Молодежь, заткнув уши наушниками и врубив музыку на полную громкость, вальяжно движется по дороге. И пусть весь мир подождет!

- Молодые и наверняка прекрасные барышни на шпильках грандиозно и неторопливо вышагивают по дороге, мимоходом строя глазки всем водителям подряд и игнорируя уже красный сигнал светофора.

- Резкие бабушки, выпрыгивающие на дорогу из-за сугроба. Или мечущиеся туда-сюда по дороге в поисках решения – все-таки попробовать перебежать насколько ног хватит или постоять, подождать, когда проедут машины и зажжется «зеленый».

- Товарищи в состоянии «нестояния», которых так штормит, что аж земля из-под ног уходит и стремительно к лицу приближается.

- Да просто клуши, которым ни жить - ни быть нужно успеть на приближающийся трамвай, и чувство самосохранения покидает их напрочь и прям выталкивает на дорогу и под колеса автомобилей.

В общем, пешеходы зачастую ведут себя как люди, которым наплевать на свою жизнь. И происходит это, на мой взгляд, по двум причинам.

Во-первых, они не понимают, что в битве машины против человека, проигрывает последний. Далеко не всегда автомобиль может вовремя затормозить. Особенно зимой, когда на дороге либо лед, либо снежная каша. Уж простите, но законы физики никто не отменял. И эта махина просто-напросто вылетит на вас, если вы не будете эти самые законы учитывать. Поэтому ваша жизнь в ваших же руках.

Во-вторых, с точки зрения наказания за нарушения правил дорожного движения пешеходы, похоже, наделены презумпцией невиновности – ты без машины, поэтому ты прав. Почему водителя за то, что не пропустил пешехода, штрафуют на сумму от 800 до 1 000 рублей, а пешехода за то, что перешел дорогу в неположенном месте, всего - на 200? Может, имеет смысл уравнять водителей и пешеходов и ужесточить штрафы для последних?

И в заключении хочу обратиться к уважаемым пешеходам. Друзья! Мой вам совет: лучше будучи здоровым подождать лишние 20 секунд, чтобы проехала машина, чем потом со сломанными руками и ногами доказывать, что вы были правы, а водитель – дебил!

Дорогие читатели! Как можно, на ваш взгляд, решить вечную проблему непонимания между водителями и пешеходами? Имеет ли смысл повышать штрафы для «безлошадных»? Или, может, обязать каждого пешехода недельку поездить на пассажирском сидении с опытным водителем, чтобы тот наглядно показал ему, как ведут себя люди на дорогах? Может, тогда включится сигнал «Осторожно, опасно!».