Top.Mail.Ru
28 октября 2011 08:40
Моя история

И пять литров про запас

То, как закон о запрете на ночную продажу спиртного действует в Ижевске, пока сильно отличается от задуманного.

Моя история

То, как закон о запрете на ночную продажу спиртного действует в Ижевске, пока сильно отличается от задуманного.

Пятница, 21 октября, 21.40. Первый вечер действия «сухого» закона. Вовремя вспомнив о нововведении, я заезжаю в гипермаркет в поисках сами понимаете чего. В магазине - толпа. Раньше здесь такого не наблюдалось.

По проходу виляющей походкой мчатся к кассе две девушки лет 25. У каждой - по две бутылки «мартини» в руках. Следом толпа ребят «с соседнего двора». По 4 пива на нос, у одного еще поллитра «беленькой». Завершает процессию щуплый юнец, сгибающийся под тяжестью пятилитровой бадьи ядреного хмельного напитка, после которого (проверено на личном опыте) имя-то свое наутро с трудом вспоминаешь. В винном отделе приличные на вид семьи сметают с полок вино, загружая в тележку по 3-4 бутылки.

Наутро там же продавцы жалуются - после 10 вечера началась настоящая свистопляска. Охрана с трудом сдерживала «не знавших закон». Люди перелезали через ограждение, пробовали договориться, скандалили и требовали. Супермаркет открывается в 8.00 - и новые конфликты уже с желающими опохмелиться.

Недавно прочитал интервью известного столичного ресторатора Аркадия Новикова. Он про аналогичный столичный закон выражается четко: «Раньше люди покупали бутылку водки и, если что, бежали за второй. А сейчас берут сразу три - про запас - и все три и выпивают».

Наверное, это временно. Когда-то же мы должны избавиться от этого самого страшного российского кошмара - «а вдруг не хватит?». И если и не начать пить в меру, то хотя бы ее узнать. Впрочем, есть и те, кто сдаваться не собирается. Одна из моих коллег, к примеру, вспомнила про бабушкин самогонный аппарат, пылящийся на антресолях. И тут же проявила большой интерес к рецептам домашних наливок. Конечно, возрождение частных винокурен в планы творцов «сухого» закона вряд ли входило, ну так и нас про него тоже никто не спросил.