Top.Mail.Ru
18 октября 2011 14:50
Моя история

Ирина Хакамада в Ижевске: мужчины нужны для удовольствия

Секреты женского успеха в мужском мире от известного в прошлом политика многим показались спорными [дискуссия – какие женские качества ведут к успеху?]

Моя история

Секреты женского успеха в мужском мире от известного в прошлом политика многим показались спорными [дискуссия – какие женские качества ведут к успеху?

- Шапку Мономаха нельзя украсть, как ондатровую... Авторитет надо завоевывать, - заявила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в день, когда ей присудили срок в 7 лет тюрьмы. А на следующий день в Ижевске бывшая ее коллега, также сделавшая яркую политическую карьеру, Ирина Хакамада учила ижевчанок тому, как этот авторитет завоевать.

Уйдя из политики, Ирина Муцуовна посвятила себя написанию книг и проведению женских мастер-классов. «Драйв, кайф и карьера» - называется мастер-класс, с которым она приехала и в Ижевск.

Вопреки ожиданиям, у ДК «Аксион», где проходило мероприятия, парковка не ломилась от дорогостоящих автомобилей местных бизнес-вумен. Публика была разношерстной и немногочисленной. Большинство - 30-35-летние женщины, вероятно менеджеры среднего звена. Судя по взгляду в глазах и уверенной походке, многие уже стали начальниками отделов, либо отчаянно к этому стремятся. Но при этом мечтают быть успешными не только в карьере, но и личной жизни.

- Женщины находят оправдание неудачам в личной жизни в своем возрасте или внешности. Но дело не в молодости и красоте. Главное - энергия! По-настоящему привлекает мужчину интересная, энергичная женщина, а не красивая 20-летняя дурнушка, - заявила Хакамада в начале лекции. В пример привела свою 72-летнюю знакомую, судя по всему, несколько безвкусную в одежде и макияже, но невероятно энергичную, с увлекательной судьбой и 45-летним обеспеченным мужем. Однажды она решила развлечься с молодым парнем - так, на день, а в итоге отношения продолжаются более 18 лет.

Итак, энергетика, по Хакамаде, - одно из условий успеха во всех сферах и, как мы поняли спустя 3 часа лекции (!), основное.

Второй принцип – эклектика. Совмещение инь и янь, мужского и женского во всем.

- Мы должны взять у мужчин стремление к самореализации, движение к цели с установкой на победу. У женщины тоже должна быть цель, мечта, связанная не с семьей, а с личностью, - посоветовала Хакамада. При этом она запретила слушать «американских психологов», которые советуют рисовать свою мечту и клеить эти рисунки на холодильник, просматривая и зачитывая каждое утро, как мантру. Иначе, постоянно проговаривая свою мечту, вы ее уже проживете в мыслях, и не достигнете в реальности.

- И непременно хобби! Вы же должны чем-то увлекаться и интересоваться, помимо работы и семьи, чтобы с вами было не скучно. Вам ведь важно, чтобы и мужчина был самодостаточным, с чувством юмора?..

И тут в зале воцарилась подозрительная тишина.

- Или вам богатых мужиков подавай? Поднимите руки, кто готов жить с интересным, творческим человеком, духовно богатым, но без гроша за душой, - сказала Хакамада и не увидела ни одной ижевчанки, готовой на рай с милым даже в шалаше.

- Я вас поздравляю, вы все несостоятельны. Вы полагаете мужчины обязаны вас обеспечивать? Они для души, для удовольствия, - обнародовала Ирина Хакамада.

Причем разозлить кого-то настолько, чтобы возбудить на самостоятельность и подвиги в бизнесе она и не пыталась. Скорее уговаривала слушательниц в возможности self-made-woman, приводя в пример когда-то «страшненькую и зажатую» себя. Плодородная почва есть, осталось ее удобрить мужским стремлением к самореализации и чувством юмора, приправить диетическим белком (за 3 минуты до еды – для стройности), биодобавками (Хакамада вся в них и для нее это лучший шопинг), не искать мужчин, а деньги вкладывать в кожу.

Кстати, о деньгах:

- В ближайшие годы нашу экономику будет постоянно болтать, но вы должны чувствовать себя уверенно, - еще одно уникальное свойство женщин – способность приспосабливаться, особенно в трудных ситуациях.

Я не случайно сравнила Тимошенко с Хакамадой. Они действительно одни из ярких политических, медийных фигур среди женщин России и Украины, обе красивы по-женски и сильны, почти по-мужски. И, тем не менее, обеим не удалось одержать безоговорочную победу над противоположным полом и занять свое место в «мужском мире» большой политики. Одной пришлось пойти играть в другие игры, другую просто выгнали. Так что, если мужчины в России беспрепятственно становятся все более женственными, то женщины овладевают «мужскими» секретами и практикуют их лишь временно, либо в теории. Чаще нам указывают на «место у плиты», хоть и позволяют обсуждать мужиков и хвастаться своими победами не только на кухне, но и на больших трибунах. Разницы в площадках и подаче практически нет, только одни просто треплются с подружками, а вторые беседуют за деньги.

А как Вы считаете – стоит ли женщине заимствовать что-то у мужчин, чтобы добиться успеха?