Top.Mail.Ru
14 октября 2011 16:08
Моя история

История болезни города Ижевска

Каждый из нас ежедневно проигрывает разные социальные роли. Взять, к примеру, меня: мама, учитель, журналист. В моем личном «театре» есть еще одна роль – инвалид. Я редко ее играю, ибо четко понимаю, что в Ижевске инвалидом быть нельзя. Наш город не знает о том, что такие люди есть. Или не хочет знать?

Моя история

Каждый из нас ежедневно проигрывает разные социальные роли. Взять, к примеру, меня: мама, учитель, журналист. В моем личном «театре» есть еще одна роль – инвалид. Я редко ее играю, ибо четко понимаю, что в Ижевске инвалидом быть нельзя. Наш город не знает о том, что такие люди есть. Или не хочет знать?

Случилось мне в прошлую пятницу обратиться во вторую городскую поликлинику. Цель визита минутная - флюорография. Пытаемся заехать со стороны Пушкинской, идет ремонт крыльца. Пробуем заехать со стороны улицы Свободы. В поликлинику есть два входа со двора, которые для меня непреодолимы по совершенно банальной причине - нет перил. Спрашиваю знакомую медсестру: «А как же к вам колясочники заезжают?». Ответ: «А они к нам не ходят, потому что не могут подняться».

Узнать номер сотового телефона главврача больницы для журналиста не проблема. Не скрою, для нас с Владимиром Николаевичем Нечипуренко разговор был эмоциональным. Из запомнившихся фраз доктора: «Вам, что не могли помочь ваши сопровождающие?», «И вы не могли преодолеть всего три ступеньки?», «Попрошу вас больше не использовать сотовый номер, звоните в приемную в понедельник». Собственно, я и не собиралась больше беспокоить Владимира Николаевича и звонить в понедельник не стала, потому что не хочу, чтобы моим вопросом занимался доктор, для которого я обуза.

Утро понедельника мы посвятили кастингу поликлиник города, а точнее просто искали, где можно удобно подъехать и зайти в медучреждение. Ближайшая флюорография у торгового центра «Гвоздь». Припарковавшись кое-как у шлагбаума, пытаемся выйти из машины. Охранник возник внезапно. Объяснения моей сестры о том, что «у меня в машине сидит женщина, которой трудно ходить», были прерваны сногсшибательной фразой: «Мне неважно кто сидит у вас в машине, сюда приезжают люди из правительства и им надо лечиться». Нормально сказано? А потом мы говорили с руководителем «Аврора – парк», его зовут Роман Анатольевич Любарец. Что заполнилось из разговора: «Я приношу вам свои извинения», «Я обязательно поговорю с нашим сотрудником», «Если вы все-таки решитесь писать в прокуратуру, напишите еще и том, что поликлиника не обеспечивает места для парковки», и самое главное: «В следующий раз мы постараемся вам помочь». Проблема городская одна, подходы у руководителей разные.

К чему все это я пишу? Некоторое время назад Денис Агашин собрал блоггеров для того, чтобы понять, какая идея нужна Ижевску. Для меня ответ очевиден. Столица Удмуртии должна стать городом равных возможностей. А для этого предлагаю составить карту социальной доступности Ижевска, которая будет размещена на главном городском сайте, и каждый может увидеть там информацию о парковках- пандусах- перилах. На самом деле это совсем нетрудно. Но одна я это сделать не смогу, потому что мне нужна поддержка. Вот поэтому я обращаюсь к молодому, сильному, здоровому парню, который работает сити-менеджером Ижевска. Я приглашаю Дениса Агашина на прогулку по городу. Дайте мне руку, Денис Владимирович. О том, как мы погуляли и что увидели, я обязательно расскажу в Интернете.

А как вы считаете, нужна ли Ижевску карта социальной доступности?