Top.Mail.Ru
10 октября 2011 09:17
Моя история

А может взять взяточку-то, а?

Или история про то, как ижевчанин с взяткой в 1 000 рублей пришел с повинной в следственный комитет.

Моя история

Эта история, как две капли воды, смахивает на сюжет про честного гаишника из «Нашей Раши». А дело было так. 30-летний ижевчанин Виталий (имя изменено) трудился на пункте весового контроля. На трассе они «взвешивают» грузовые машины и в случае перегруза штрафуют водителей. Борются за то, чтобы дороги не портили.

В тот день, когда бес попутал Виталия, их пост стоял на трассе Сарапул-Воткинск. Все шло как обычно, пока на горизонте не замаячил явно перегруженный грузовик. Машину остановили. Водитель тут же начал размахивать разрешением от минтранспорта, мол, все в порядке.

Виталий заметил, что срок действия разрешения истек. После чего и получил заманчивое предложение за небольшую компенсацию закрыть глаза на формальности. «Ну что мы, не люди что ли? Договоримся»!

Договорились. Водитель уехал. А у Виталия началась совсем другая жизнь. Тысячерублевка никак не шла из головы. Через день он пошел признаваться к начальнику. Шеф посоветовал идти в следственный комитет с повинной...

Сейчас дело уже окончено. Виталий наказан штрафом в размере - внимание - 40 000 рублей (!) и уволен с работы. И это еще суд учел явку с повинной и активное сотрудничество со следствие. Огреб парень по новым поправкам в законе. По ним такая взятка считается обычной, штраф за нее превосходит ее размер в несколько (от 12 до 60) раз, в зависимости от тяжести преступления. В его случае взятку умножили на 40. Еще легко отделался.

Новость про неудавшегося взяточника расколола нашу редакцию. Одни уверенны - хоть и чудной, но молодец - пришел, повинился. Вторые называют чудаком через «М» и искренне не понимают, чего не спалось , другие ведь берут. Третьи считают, что совесть там и рядом не стояла, а парня либо вынудили признаться те, с кем не поделился, либо предложили смягчить вину. 

А как вы считаете - стоит ли смягчать наказание для «совестливых взяточников» или, если уж взяли, пусть получают по полной?